Авторизация
 

Согласно результатам социсследований, 83% горожан выступают за сохранение в Дзержинске всенародных выборов мэра

"Согласно результатам социсследований, 83% горожан выступают за сохранение в Дзержинске всенародных выборов мэра", - заявил мэр Дзержинска Виктор Сопин, комментируя журналистам создание в городе инициативной группы по проведению референдума, на котором планируется выяснить отношение горожан к сохранению в Дзержинске всенародных выборов мэра. Слова мэра приводит пресс-служба администрации Дзержинска.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктор Сопин, отвечая на вопрос журналиста, отметил: "Мне известно, что создана инициативная группа по проведению референдума. Эту идею я поддерживаю, так как считаю, что любой принципиально важный для города вопрос должен выноситься в публичную плоскость, поскольку очень важно знать мнение жителей. На мой взгляд, это честный и справедливый путь решения вопроса".

Кроме того, мэр города напомнил журналистам местных СМИ, что, согласно общероссийской тенденции, политическая ситуация в регионах должна развиваться в условиях прямых выборов.

"Недавно с подобным заявлением также выступил губернатор Московской области Сергей Шойгу, поддержав идею всенародных выборов. Я думаю, что эта тенденция пойдет дальше по России. Считаю, что, конечно, право на жизнь имеет любая структура управления муниципалитетом, однако, если посмотреть на опыт последних лет, то мы увидим, что система, при которой городом управляет тандем – глава города и сити-менеджер, - в большинстве случаев себя не оправдала. Подавляющее количество положительных примеров управления городом – это всенародно избранный мэр, который несет ответственность за ситуацию в городе перед своими избирателями. Если бы действующая система управления городом себя не оправдала, если бы дзержинцы не видели реальных позитивных изменений в различных сферах жизни города, то я думаю, жители бы моментально на это отреагировали. В ближайшее время мы планируем вынести в публичную плоскость данные последних социологических исследований, проведенных в Дзержинске 25-30 июля. Согласно результатам этих исследований, 83 процента горожан выступают за сохранение имеющейся в городе системы управления, когда мэр избирается всенародно и возглавляет администрацию", - заявил Виктор Сопин.

Как сообщалось ранее, инициативная группа по проведению референдума о сохранении всенародных выборов мэра города создана в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает инициативная группа жителей Дзержинска.

В состав инициативной группы вошли жители Дзержинска: Алексеев А.С., Булаткин С.А., Гусев Л.С., Елин Е.А., Ефимов А.Е., Килин И.Ю., Кривцов Д.Ю., Мокрушина И.Н., Слепнева Е.В., Тарлаковский А.Е., Шведова Л.А. Документы, необходимые для регистрации группы, были направлены в избирательную комиссию городского округа город Дзержинск 2 августа.

Уполномоченными представителями инициативной группы были назначены доцент ННГУ им. Лобачевского, кандидат исторических наук Дмитрий Кривцов, юрист
Александр Тарлаковский, депутат Городской думы Дзержинска, председатель комитета по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике Иван Килин.

На референдум предлагается вынести следующий вопрос:

"Какой вариант структуры органов местного самоуправления для закрепления его в уставе городского округа город Дзержинск вы поддерживаете:

Вариант 1. Глава городского округа город Дзержинск – мэр города – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет администрацию города.

Вариант 2. Глава городского округа город Дзержинск – глава города – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, входит в состав Городской думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия ее председателя. Глава администрации города назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий,
определяемый уставом городского округа город Дзержинск".

Напомним, что в 2009-2010гг. уже предпринимались попытки изменить устав города и ввести новую схему местной власти. Идею активно продвигал экс-мэр города Дзержинска Виктор Портнов.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Афиша
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter