Авторизация
 

В городском бюджете на 2013 появятся новые направления

В бюджете города Дзержинска на 2013 год появятся новые направления финансирования, благодаря которым будут решаться вопросы в сфере ЖКХ, в социальной сфере и т.д.

Бюджет Дзержинска 2013 года увеличится по сравнению с 2012 годом. Однако, по словам мэра, большая часть этих средств будет направлена на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. «За счет средств городского бюджета с 1 января 2013 года мы повышаем заработную плату работникам детских дошкольных учреждений. Кроме того, в будущем году в детских дошкольных учреждениях мы сохраним для них бесплатное питание», - сообщил Виктор Сопин.

Продолжая тему, мэр Дзержинска рассказал о мере социальной поддержки, вводимой с 2013 года. Это бесплатное питание (завтраки) для учащихся с 1 по 11 класс для детей из семей определенных категорий - малообеспеченных семей, многодетных семей, семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, семей, которые находятся в сложном социальном положении и т.д. Общая численность дзержинских школьников, попадающих в эти категории, составляет более 4,5 тыс. человек. Данная мера социальной поддержки обойдется городскому бюджету примерно в 30 млн. рублей.

Среди новых расходных обязательств Виктор Сопин назвал финансирование программы развития поселков: «Мы приступаем к ее реализации. Начиная с 2013 года, будут увеличены вложения в благоустройство поселков. Мы планируем направить примерно 30 миллионов рублей на ремонт дорог общего пользования в поселках и примерно 5 миллионов рублей на реконструкцию освещения».

Мэр также подробно остановился на планах по решению проблем в поселке Пыра. В качестве решения вопроса по снабжению питьевой водой этого населенного пункта Виктор Сопин назвал строительство водовода от Тепловского водозабора. Говоря о газификации Пыры, глава Дзержинска сообщил, что есть шансы, что проблему снабжения поселка газом можно будет разрешить, задействовав ГРС «Юганец». Если это не получится, то будет рассматриваться другая газораспределительная станция - ГРС «Горбатовка», правда в этом случае поставка природного газа на Пыру по объективным обстоятельствам отложится на более поздний срок.

Виктор Сопин рассказал журналистам о том, что с 2013 года планируется начать реализацию концепции развития городского транспорта. «Если говорить об электротранспорте - это и замена контактной сети, и приобретение нового подвижного состава, и модернизация подстанций. Работу необходимо провести с тем, чтобы, закупая новый подвижной состав, реально получить экономию электроэнергии от 35% и выше, которую дает современный подвижной состав. Это позволит заметно снизить себестоимость одной перевозки и улучшить экономические показатели МУП «Экспресс»», - отметил глава Дзержинска.

Виктор Сопин рассказал, что в будущем году муниципалитет планирует начать реализацию программы ремонта фасадов в старой части города. Данная программа рассчитана на три года, а стоимость ее составляет более 100 млн. рублей в текущих ценах. «В 2013 году на ремонт фасадов мы собираемся направить порядка 30 миллионов рублей. Начнем, и это принципиально, с памятников архитектуры с учетом их состояния к настоящему времени», - подчеркнул глава Дзержинска. Он назвал те дома, фасады которых будут среди первых отремонтированных - дом со шпилем, дома вокруг курдонера на пр. Чкалова (для завершения комплексного благоустройство этого района). Остальные дома, фасады которых подлежат ремонту, будут определяться в рабочем порядке.

Продолжая тему, Виктор Сопин сообщил, что в будущем году Администрация города планирует приступить к восстановлению газонов. «Среди первых объектов - газоны на проспекте Циолковского. В прошлом году мы выполнили ремонт тротуаров, в этом году завершен ремонт дорожного покрытия этой транспортной магистрали. И вполне логично восстановить газоны именно на проспекте Циолковского», - подчеркнул мэр.

Виктор Сопин также коснулся и других сфер – образования и спорта. «У нас в городе есть школы без спортзалов. Например, это школа №2 и школа №10. В 2013 году будет заказан проект по созданию спортзалов в этих образовательных учреждениях. Следующий этап – строительство спортзалов», - сообщил глава города. В заключение встречи с представителями СМИ Виктор Сопин отметил не просто высокие, а выдающиеся результаты дзержинских спортсменов. В связи с этим, начиная с 2013 года, муниципалитет города планирует ввести именные стипендии для членов сборных команд России по всем видам спорта.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Афиша
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter