Авторизация
 

Состоялось заседание ассоциации «Дзержинскхимрегион»

По итогам девяти месяцев текущего года по всем основным показателям социально-экономического развития Дзержинска наблюдается позитивная динамика, и прогноз до конца года положительный», - отметил мэр Дзержинска Виктор Сопин, выступая перед членами ассоциации промышленников и предпринимателей «Дзержинскхимрегион».
В этот раз заседание ассоциации было выездным и прошло на территории ОАО «Нипом».
Открыл заседание председатель ассоциации «Дзержинскхимрегион» Виктор Кулепов. Он подчеркнул, что подобные мероприятия не только позволяют вникать в деятельность предприятий разного профиля, но и способствуют налаживанию горизонтальных связей между компаниями.
На заседание ассоциации были приглашены гости из Нижнего Новгорода и Бора. Исполнительный директор Борской ассоциации товаропроизводителей Владимир Горшков рассказал собравшимся о ее деятельности и о создании подобных объединений по всей Нижегородской области (Ассоциация была образована 23 июня 1995 года, в ее состав входят 50 промышленных, сельскохозяйственных предприятий, строительных, транспортных и финансовых организаций).
Большое впечатление на участников заседания произвела экскурсия по производственным площадям ОАО «Нипом» - современного предприятия, производящего автоматизированные комплексы.
С докладом о социально-экономическом развитии Дзержинска по итогам девяти месяцев текущего года перед собравшимися выступил Виктор Сопин. Глава города сообщил, что по интегральному показателю социально-экономического развития муниципалитетов Дзержинск входит в число 13 городов и районов с уровнем социально-экономического развития выше среднеобластного.
Виктор Сопин напомнил, что в 2011 году служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s повысила рейтинги Дзержинска с «B-/ruBBB-» до «B/ruA-» (прогноз изменения рейтингов — «Позитивный»). Этот рейтинг, считает мэр, как минимум сохранится, а возможно и повысится в 2012 году.
По итогам девяти месяцев 2012 года показатель динамики отгрузки продукции в Дзержинске выше среднеобластного. Выросла прибыль прибыльных предприятий по сравнению с 2010 и 2011 годами. Сальдированный финансовый результат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 39,9%.
Глава города отметил сокращение безработицы в Дзержинске (в настоящее время уровень безработицы - 0,69%, в 2010 году – более 1%). Огромную роль в этом играет создание дополнительных рабочих мест на вновь открываемых предприятиях (например, в 2011 году таких рабочих мест в Дзержинске было создано более 2300).
«Благодаря растущему бюджету мы имеем возможность системно решать имеющиеся проблемы», - подчеркнул Виктор Сопин. Он сообщил, что в последний год произошло увеличение финансирования системы образования, детских дошкольных учреждений, физкультуры и спорта и т.д. Упомянул мэр и о высоком уровне обеспеченности местами в детсадах Дзержинска, а также о начале строительства в городе еще одного детсада. Виктор Сопин рассказал о повышении за счет средств бюджета города заработной платы бюджетников и о мерах социальной поддержки для этой категории работников.
Глава Дзержинска обратил внимание собравшихся на позитивную динамику в сфере благоустройства: в 2010 году общий объем ремонта дорог, тротуаров и дворовых территорий составил 125 000 кв. метров, в 2011 году – 216 000 кв. метров, а в 2012 – уже 390 000 кв. метров.
В текущем году более 100 млн. рублей выделено из бюджета города на ремонт кровель. Однако, по словам мэра, для капитального ремонта всех домов, которые в нем нуждаются, необходим примерно 1 млрд. рублей.
Виктор Сопин поделился планами муниципалитета – в течение ближайших трех лет Администрация собирается направить на ремонт фасадов домов, расположенных в старой части города, примерно 100 млн. рублей.
Рассказал глава города и о деятельности по выработке стратегии развития города до 2020 года, которая направлена на повышение качества жизни населения городского округа город Дзержинск.
После Виктора Сопина выступил первый заместитель главы Администрации городского округа город Дзержинск Геннадий Виноградов. Он более подробно остановился на инвестиционной политике, которая реализуется на территории города. По словам Геннадия Виноградова, с 2006 года в Дзержинске реализовано 260 инвестиционных проектов, при этом общий объем инвестиций превысил 41 млрд. рублей. За 6,5 лет появилось примерно 8,5 тыс. новых рабочих мест. «В Дзержинске создан благоприятный инвестиционный климат. В настоящее время на территории городского округа реализуется примерно 100 инвестиционных проектов, и инвестиционный процесс в Дзержинске будет только наращивать свои обороты», - подчеркнул в заключение первый заместитель главы Администрации городского округа.
В ходе заседания ассоциации «Дзержинскхимрегион» также прозвучало несколько докладов. Они касались комплексного подхода к повышению эффективности бизнеса, управления энергоресурсами на предприятии, сферы строительства и рынка жилья в г.Дзержинске и т.д.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Афиша
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter