Авторизация
 

В городской думе обсуждают вопрос об отмене выборов

Депутаты Городской Думы решили вновь собраться, на внеочередном собрании, которое состоится 6 сентября.

Одним из вопросов повестки является вопрос: «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск».

Идея отмены всенародных выборов мэра, обсуждается в Дзержинске уже не первый год. Но сейчас она как никогда близка к своему воплощению в жизнь.

Депутаты предлагают жителям вместо мэра - главы города, выбирать главу города - председателя городской думы. С минимумом полномочий.

А человека с реальной властью - сити-менеджера, они предлагают назначать по решению городской думы. Ну, а кто там сидит и так всем понятно.

Как показывают социологические исследования, которые проводил аналитический исследовательский фонд «Взгляд» в конце июля, 83% дзержинцев против такого изменения Устава города. Последние несколько лет в среднем более 70% жителей города поддерживали статус всенародных выборов мэра города (исследования фонда «Открытая социология»).

До этого в городе состоялось два так называемых митинга. В которых приняло, по разным оценкам порядка 300-500 дзержинцев.

Так же Городскую Думу Дзержинска 20 августа было передано обращение жителей Дзержинска к депутатам местного парламента. Свои подписи под обращением поставили более шести с половиной тысячи человек. В обращении жители города требуют от депутатов не изменять Устав г.Дзержинска в части системы формирования управления городом. Подписанты выступают за сохранение прямых выборов мэра города-главы Администрации.

21 августа состоялись общественные слушания. Где собралось порядка 300 человек. В повестке дня был всего один вопрос - «О проекте решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск». И большинство участников; проголосовали против вынесения данного проекта на рассмотрение Городской Думы

Таким образом, жители города отказали дзержинским депутатам в праве изменять систему выборов органов власти и отстояли свое конституционное право на реализацию местного самоуправления.

Но возникает несколько вопросов. Разрешит ли политический конфликт, возникший в городе, не изменение устава. И вправе ли эти самые 300 жзержинцев, ходивших на митинги и слушания, решать за весь город?

Моё мнение, что и городская дума и мэр должны уйти в отставку. И назначить новые выборы, где горожане сами выберут, кому ни доверяют.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Афиша
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter