Казанцы жалуются на навалы мусора — оператор в ответ говорит о финансовых проблемах - «Инфраструктура» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » Инфраструктура » Казанцы жалуются на навалы мусора — оператор в ответ говорит о финансовых проблемах - «Инфраструктура»
Казанцы жалуются на навалы мусора — оператор в ответ говорит о финансовых проблемах - «Инфраструктура»
Сейчас в работе осталось 25 точек, но в будущем возможны новые навалы Фото: Инна Серова Жалобы казанцев на невывоз мусора стали звучать все чаще, особенно в последние две недели, заявили сегодня на аппаратном совещании в мэрии. В УК «ПЖКХ» в ответ заявили о финансовых проблемах и заверили, что уже

Сейчас в работе осталось 25 точек, но в будущем возможны новые навалы


Фото: Инна Серова


Жалобы казанцев на невывоз мусора стали звучать все чаще, особенно в последние две недели, заявили сегодня на аппаратном совещании в мэрии. В УК «ПЖКХ» в ответ заявили о финансовых проблемах и заверили, что уже устраняют завалы. «Мы все живем в ситуации ограниченного бюджета, но жители не должны от этого страдать», — заявил глава исполкома Рустем Гафаров. Оператора предупредили: в сезон смены шин могут возникнуть дополнительные навалы мусора. Подробнее — в материале «Реального времени».


УК «ПЖКХ» «находится в тяжелом экономическом положении»

В последнее время, особенно в предыдущие две недели, казанцы стали чаще жаловаться на несвоевременный вывоз мусора, заявил на «деловом понедельнике» глава исполкома Рустем Гафаров. По его словам, власти эту проблему подтверждают.

— Жители сообщают, что мусоровозы приезжают не каждый день. На некоторых площадках действительно образуются навалы. Мы это видим и подтверждаем, — заявил он.

По словам заместителя генерального директора УК «ПЖКХ» Ранура Шакирова, в этом году расходы оператора существенно выросли:

— С 2023 года зарплаты сотрудников увеличились в среднем на 23%, затраты на ремонт и обслуживание техники — на 60%. Новый мусоровоз стал почти в два раза дороже, а ставки по лизингу выросли с 8 до 20%.

взято с сайта kzn.ru

При этом фактический объем вывозимых отходов в Казани превышает предусмотренный тарифными расчетами, добавил он. Разница составила почти 2 млн кубометров отходов. «То есть 35% фактического объема [мусора] вывозится бесплатно», — заявил Шакиров.

— Рост расходов и нехватка финансирования привели к тому, что сегодня компания находится в тяжелом экономическом положении. Чтобы сохранить работоспособность предприятия, мы вынуждены сокращать расходы, — пояснил Ранур Шакиров.

В результате УК «ПЖКХ» стала ежедневно выпускать на пять мусоровозов меньше. Сокращаются административные и другие внутренние затраты.

Сейчас выполняется около 90% ежедневных заданий, говорит докладчик. При этом с 22 по 30 октября от 430 до 470 площадок у многоквартирных домов обслуживались с увеличенными интервалами. Это около 17% площадок данной категории.

Реальное время / realnoevremya.ru

«Не нужно перекладывать свои проблемы на плечи жителей»

В точки, где отходы скопились в большом количестве, привлекают дополнительную спецтехнику, говорит Шакиров. За неделю расчистили около 1,5 тыс. контейнерных площадок, в работе еще 25.

— Названные цифры отражают действительность, но на сегодняшний день есть обязательства регионального оператора по вывозу отходов в ежедневном режиме. И никто их с него не снимал. Финансовые сложности не являются основанием для того, чтобы пересматривать график выполнения работы, — считает замглавы исполкома по вопросам ЖКХ и гражданской защиты Искандер Гиниятуллин.

До сложившейся ситуации «нельзя было доводить», считает он. Ликвидация навалов требует дополнительных расходов, так как требуются уже не мусоровозы, а спецтехника, работа которой является внештатной и обходится гораздо дороже.

взято с сайта kzn.ru

По словам Гиниятуллина, негативно сказался на ситуации затянувшийся из-за теплой погоды дачный сезон — жители продолжают вывозить растительные отходы. Скоро начнется замена шин — это также может вызвать дополнительные навалы.

— Это наша задача — мониторить. Ваша задача — убирать. Мы все живем в ситуации ограниченного бюджета, но жители не должны от этого страдать. <...> Надо сделать все, чтобы горожане не почувствовали эти трудности. Не нужно перекладывать свои проблемы на плечи жителей, — заявил Гафаров.

взято с сайта kzn.ru

На невывоз мусора жалуются и садоводы

Проблема с вывозом мусора возникает в Казани не впервые. Летом на это жаловались татарстанские садоводы. Так, председатель казанского СНТ «Нокса» Нурислам Газизянов рассказал «Реальному времени», что с мая 2026 года его заявки на вывоз мусора выполняют с многодневными задержками. В результате на площадке мусоросборника творится полная антисанитария.

О нерегулярном вывозе мусора заявляли также казанские СНТ «Факел», «Волга», «Водоканал» и другие садоводческие товарищества в зоне, которую обслуживает регоператор УК «ПЖКХ».

Садоводы не единственные, кто недоволен работой оператора. В мае прокуратура Апастовского района в ходе проверки установила, что ООО «ПЖКХ», отвечающее за транспортирование твердых коммунальных отходов в Апастовском, Буинском, Дрожжановском, Камско‑Устьинском и Тетюшском районах, более 20 дней не вывозило мусор с мест накопления на территории 11 сельских поселений из-за поломок мусоровозов и нечищеных дорог. А глава УК «ПЖКХ» Евгений Чекашов ранее жаловался на проблемы с вывозом ТКО из-за оттока кадров из компании.

Казанцы жалуются на навалы мусора — оператор в ответ говорит о финансовых проблемах - «Инфраструктура»
Инна Серова / realnoevremya.ru

В феврале этого года казанцы подали более 400 жалоб на невывоз мусора. «В марте обращений стало меньше, но они есть, значит, полностью проблема не решена», — говорил Гафаров.

Еще одна «мусорная» проблема в Казани — это заполняемость полигонов. Ускорить строительство полигона ТКО в западной зоне города поручил в августе мэр Ильсур Метшин. Он констатировал, что вторая карта полигона «Восточный», сданная в 2024 году, при сегодняшних темпах образования отходов будет заполнена менее чем за 1,5 года.

— В Казань по-прежнему едут отходы из Зеленодольска, Лаишево, Высокой Горы, увеличивая без того немалую нагрузку на полигон, на экологию города, — указывал Гиниятуллин на еще одну причину столичной «мусорной катастрофы». — Полигоны нужно строить уже сейчас. Планы по строительству полигонов в ряде районов республики есть. Нужны конкретные действия, потому что время летит, его уже, можно сказать, не осталось.


Галия Гарифуллина


Подписывайтесь на
телеграм-канал,
группу «ВКонтакте»,
канал в MAX и
страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на
Rutube и
«Дзене».


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации