Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карты республики в границах 1920-х годов - «История» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » История » Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карты республики в границах 1920-х годов - «История»
Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карты республики в границах 1920-х годов - «История»
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 3-я Фото: Фото предоставлено Институтом международных отношений КФУ Первые границы Татарской Советской Социалистической Республики были очень близки к тому, что мы видим на современной карте Татарстана. Географические границы республики

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 3-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карты республики в границах 1920-х годов - «История»
Фото: Фото предоставлено Институтом международных отношений КФУ


Первые границы Татарской Советской Социалистической Республики были очень близки к тому, что мы видим на современной карте Татарстана.


Географические границы республики подробно детализировали только к середине сентября 1920 года. Обратите внимание на эту карту: русские названия населенных пунктов продублированы арабской вязью. Дело в том, что татарский язык до 1927 года использовал арабскую письменность, с 1927 года — латиницу и только в 1939-м перешел на кириллицу.

На момент образования республика делилась на 10 кантонов: Арский, Бугульминский, Буинский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Свияжский, Спасский, Тетюшский и Чистопольский.

На этой территории тогда жили 2,85 миллиона человек. Зеленым цветом на этнографической карте, составленной в 1922 году по результатам переписи 1920 года, указаны места преимущественного расселения татар, желтым — русских. В основном русское население концентрировалось в городах, татар было больше в сельской местности.


Людмила Губаева
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации