От Пушкина до Баумана: неклубный обзор казанской улицы Профсоюзной - «История» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » История » От Пушкина до Баумана: неклубный обзор казанской улицы Профсоюзной - «История»
От Пушкина до Баумана: неклубный обзор казанской улицы Профсоюзной - «История»
Гид по бывшей Малой Проломной Фото: Слева - дом Апакова. Справа - аптека Грахе. Источник pastvu.com Бывшая улица Малая Проломная фигурирует в печатных гидах Казани как «наш ответ петербургской улице Рубинштейна». Да, вечерами водителям здесь надо быть начеку — рестораны, кафе, бары и клубы забиты

Гид по бывшей Малой Проломной


От Пушкина до Баумана: неклубный обзор казанской улицы Профсоюзной - «История»
Фото: Слева - дом Апакова. Справа - аптека Грахе. Источник pastvu.com


Бывшая улица Малая Проломная фигурирует в печатных гидах Казани как «наш ответ петербургской улице Рубинштейна». Да, вечерами водителям здесь надо быть начеку — рестораны, кафе, бары и клубы забиты людьми. Однако днем можно вспомнить о прошлом Профсоюзной: о ее торговых рядах, университетских постройках и многонациональном населении.


Пушкин (Профсоюзная, 23/12)

Ресторанный дом, в котором открывалось немало заведений, украшен доской, сообщающей, что «в сентябре 1833 г. у поэта Э.П. Перцова был Александр Сергеевич Пушкин».

Как еще в 2013 году усомнился преподаватель Казанской духовной семинарии Анатолий Елдашев, солнце поэзии останавливалось в соседнем доме, на углу. А вот что правда, так это то, что дом и впрямь принадлежит Эрасту Перцову, автору книг «Искусство брать взятки» и «Андрей Бичев, или Смешны мне люди». Два литератора познакомились в Петербурге в начале 1830-х, вскоре его приятель переехал в Казань, где устраивал дома литературные чтения, любительские спектакли и концерты.

Позднее в угловом доме продавали колбасу и книги, ремонтировали кареты, принимали заказы на фотографии, а перед революцией надстроили третий этаж.

Анатомический театр (Кремлевская, 18)

После Университетской можно внимательно рассмотреть два важных для научной Казани объекта. Анатомический музей при кафедре нормальной анатомии КГМУ — единственный действующий в мире — с колоннами, ротондой, куполом, коллекцией черепов, скелетов и мумий. Можно подробно изучить, как устроен человек. Экскурсии — по записи.

Обсерватория. Источник pastvu.com

Астрономическая обсерватория (Кремлевская, 18к5)

Обсерватория КФУ основана в 1810 году Йозефом Иоганном Литровым, который также открыл кафедру астрономии. Сначала это были наблюдения из местной каменной сторожки, лишь в 1837 году было построено нынешнее здание, а через год в нем установили 9-дюймовый рефрактор, а в 1838-м начали наблюдать.

Бюро профсоюзов (Профсоюзная, 44)

Здание, в честь которого улица и получила свое название, — это бывший дом Арианова. В нем в 1905—1907 годах работало нелегальное Центральное бюро профсоюзов Казани, возникшее во время революции.

Тогда появляются союзы печатников, столяров, металлистов, профсоюз фабрик и заводов Алафузова. Для координации перед выборами во II Государственную Думу портной Абрам Комлев инициирует создание бюро. Имя Комлева носила нынешняя улица Муштари, сам он был одним из главных действующих лиц в революционной Казани 1917 года, расстрелян войсками Каппеля.

Следующая цепочка домов — жилища различных представителей казанской старины. К примеру, дом, где находится Jambar (34-й), принадлежал Ивану Оконишникову, свияжскому старообрядцу, владельцу паровой мельницы в Печищах. А в районе 38-го дома находились в советское время университетские гаражи.

Бюро. Источник https://pastvu.com

Генерал Шамиль (Профсоюзная, 32)

На месте парковки, на углу с Астрономической, находился дом семейства Шамиля. Жене сына имама Шамиля, Биби-Марьям-Бану, принадлежит знаменитый особняк на улице Тукая, а муж, Мухаметшафи, владел еще и этим домом Блохина, который построили в 1849 году архитектор Александр Песке (он же возводил Сеннобазарную мечеть). Здание сдавалось: здесь работали врачи, страховые агенты, типографы, портные, в подвале располагалась пивная.

Дом Шамиля — справа. Источник pastvu.com

Апаковы (Профсоюзная, 30)

А следующим домом владел Ибрагим Апаков, отец Биби-Марьям-Бану. Торговал Ибрагим Исхакович в Гостином дворе мануфактурой. Позже здесь появилась кондитерская и пекарня Горзина. Помимо этого, у Апакова были дома в районе Сенного базара, на нынешней улице Баумана (здесь работала «мусульманская чайная»).

Аптека Грахе (Профсоюзная, 19)

писали недавно в статье о судьбах советских кино-объектов. На его месте стояло здание лавок купца Андрея Курманаева 1872 года, которое в 1961 году новые власти превратили-упростили в «Спутник» (в частности, часть окон заложили кирпичом). Кино перестали показывать в 90-е. В июне 2012 года здание начали разбирать, в ходе чего удалось выявить сохранившиеся части. С 2018 года его реконструировала Мастерская архитектора Мамлеевой. Теперь здесь ресторан.

Никольский собор (Баумана, 5)

Ажурные кресты на клетчатых куполах Никольского собора особенно хорошо видны отсюда. Заметно, что они слегка покосились: это последствие строительства метро. Храм здесь стоял уже в 1565 году — деревянная церковь Святого Николая Чудотворца. В конце XVII века на ее месте воздвигли Николо-Низскую церковь. Напротив, кстати, есть еще церковь Николы Гостиного. Покровская церковь появилась на рубеже XVII—XVIII веков, а чуть позже к ним пристроили пятиярусную колокольню. Внутри атмосфера как 300 лет назад, благо закрывалась она буквально лет на десять, в 1944-м уже вновь работала.

Источник pastvu.com

Толкучий рынок (Профсоюзная, 1)

Лавки Курманаева стояли у Толкучего рынка, где сто пятьдесят с лишним лет назад царила сумасшедшая сутолока. Активно торговали тут разнообразным антиквариатом и книгами, так что в лавках и ларях копались люди непростые, от студентов до профессоров.


Радиф Кашапов
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации