Знаменитый кардиохирург предложил легализовать публичные дома - «Общественные новости» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » Знаменитый кардиохирург предложил легализовать публичные дома - «Общественные новости»
Знаменитый кардиохирург предложил легализовать публичные дома - «Общественные новости»
Знаменитый врач Давид Иоселиани привел доводы за легализацию публичных домов Есть вечная дискуссионная тема — нужно ли легализовывать публичные дома? В разных странах вопрос решается по-разному. А у нас? Известный врач, кардиохирург, видный ученый, академик РАН Давид Иоселиани считает это

Знаменитый врач Давид Иоселиани привел доводы за легализацию публичных домов


Есть вечная дискуссионная тема — нужно ли легализовывать публичные дома? В разных странах вопрос решается по-разному. А у нас? Известный врач, кардиохирург, видный ученый, академик РАН Давид Иоселиани считает это необходимым. «Утверждаю прежде всего как врач: это вовсе не аморально, а гуманно по отношению к ряду людей», — в интервью «МК» Давид Георгиевич объяснил свою точку зрения.


Знаменитый кардиохирург предложил легализовать публичные дома - «Общественные новости»



тестовый баннер под заглавное изображение


— Давид Георгиевич, почему вы считаете эту тему важной?



— Половой акт — физиологическая потребность организма. Разве мы обсуждаем, нужно или нет кушать, пить воду или справлять нужду? Все это наши базовые физиологические потребности, и точно такая же потребность — половой акт. Ведь речь идет не о любви, а всего лишь о физиологии. У большинства людей эта потребность так или иначе закрыта. Но все же есть несколько категорий людей, у кого этот вопрос не решен. Например, пожилой человек, будь то женщина или мужчина. Вроде бы он уже вошел в возраст, когда его считают старичком. Но уверяю вас как врач: у многих даже в самом преклонном возрасте сохранена потребность в сексе. И если, например, у мужчины в возрасте за 70 нет жены или жена есть, но она утратила интерес к этой стороне жизни, мужчина будет искать способы, как реализовать свою физиологическую потребность. А какой человек в 70 лет может легко найти партнера? Ему неудобно заниматься такими поисками.



— Но сегодня есть Интернет, сайты знакомств, социальные сети...



— Разве это лучше, чем официальные публичные дома? Да, я считаю, что такие заведения должны находиться под строгим контролем. Это исключит возможность преступлений на этой почве — знакомства в Сети могут вылиться в мошенничество, шантаж или еще что-нибудь похуже. Кроме того, случайные половые связи резко повышают риск венерических заболеваний. Сотрудники официальных публичных домов должны будут проходить медицинские проверки, за их здоровьем будут следить. Тем более, чего скрывать, нелегальные публичные дома существуют, и их легализация — отличное решение проблемы большого количества людей с неудовлетворенными сексуальными потребностями.



— Это нужно ведь не только пожилым людям?



— Конечно! Вторая, самая сложная категория людей, которые не могут удовлетворить потребности в половых актах, — люди с различными существенными физическими недостатками или изъянами. У них сохраняется половая функция, и они серьезно страдают. Представьте, что будет, если вам перестанут давать есть или пить. И они пытаются решить проблему за баснословные деньги или занимаются самоудовлетворением.



— Невозможность удовлетворения таких потребностей иногда толкает и на преступления?



— Чаще всего такие люди страдают тихо, никому не рассказывая о своем несчастье. Но есть и те, у кого это выливается в агрессивное поведение и кто действительно решается на преступление. Так что такие категории людей встречаются среди насильников.



Есть еще одна категория — люди, находящиеся в длительных командировках. Им это тоже необходимо. И часто в таких случаях они ищут уличных знакомств, вступают порой в опасные связи, чтобы получить удовлетворение и успокоиться. Или совсем молодые люди, вступающие во взрослую жизнь. Они могут получить в таких местах полезные навыки, это важно, а вовсе не стыдно и не позорно.



— К каким проблемам со здоровьем ведет отсутствие секса в жизни?



— Это отражается и на физическом здоровье, и на психологическом. Например, мужчина, у которого нет регулярного секса, больше рискует заполучить аденому предстательной железы или рак простаты. Но эту проблему действительно легко решить, если создать сеть официальных заведений для удовлетворения таких потребностей. Тем более что подобные заведения существовали всегда, есть и сейчас и во многих странах работают легально.



— Вероятно, люди религиозные будут сильно возражать против такой инициативы. Что вы можете им ответить?



— Я глубоко верующий человек, однако религия ничего подобного не запрещает. Это нужно организму в лечебных целях, это просто необходимо. У человека, лишенного этой потребности, возникают проблемы не только со здоровьем, но и в социальной жизни, ему сложно реализовать себя на работе, стать успешным.



— Как, по-вашему, все это должно функционировать?



— Как я уже говорил, это должны быть официальные учреждения. Сотрудников найти будет несложно, просто надо вывести из тени тех, кто уже есть. И это должны быть сотрудники обоих полов. Они обязательно должны проходить медицинское обследование, получать справки о состоянии здоровья. Клиенты тоже должны обследоваться. Объем обследований зависит от того, пользуется человек презервативом или нет. Если да, то хватит минимальных экспресс-анализов. Так можно предупреждать разные болезни. Клиентам должна гарантироваться анонимность.



— Однако у перечисленных категорий людей вряд ли достаточно денег для оплаты таких услуг. Нужно ли предоставлять им субсидии?



— Безусловно! Это тоже важно. Если человек с ограниченными возможностями, у него может не быть денег, значит, надо помочь.



Хочу подчеркнуть, что это вовсе не пропаганда публичных домов, проституции. Это очень гуманный шаг по отношению к большой группе людей, нуждающихся в сострадании. И всем будет хорошо. Возможно, кому-то это покажется диким, однако я считаю, что мещанский подход тут неуместен.


"
,
""
,
" "
,
].filter(function(item) {return item.trim().length > 0});
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации