Авторизация
 

В течение 2012-2013 годов на центральном кладбище Дзержинска будет проведен весь запланированный объем работ по благоустройству, в том числе, по ремонту дорог, вывозу мусора, установке контейнеров и емкостей с водой

 

«В течение 2012-2013 годов на центральном кладбище Дзержинска будет проведен весь запланированный объем работ по благоустройству, в том числе, по ремонту дорог, вывозу мусора, установке контейнеров и емкостей с водой», - сообщил журналистам мэр города Виктор Сопин.

Сегодня состоялось выездное рабочее совещание, в ходе которого его участники осмотрели территорию центрального кладбища, а также подвели промежуточные итоги работ по его благоустройству.

 

В течение 2012-2013 годов на центральном кладбище Дзержинска будет проведен весь запланированный объем работ по благоустройству, в том числе, по ремонту дорог, вывозу мусора, установке контейнеров и емкостей с водой

В работе выездного совещания также приняли участие и.о. заместителя главы Администрации городского округа по городскому хозяйствуДенис Дергунов, директор МКУ «Ритуал» Сергей Кармалов, начальник отдела содержания кладбищ МКУ «Ритуал» Сергей Плетнев, сотрудники различных подразделений городской Администрации.
Общая площадь центрального городского кладбища – 127 гектаров, из которых неосвоенными остаются 16 гектаров. В текущем году на содержание и благоустройство кладбищ городского округа город Дзержинск будет направлено 20,83 млн. рублей бюджетных средств. Из них более 12,5 млн. рублей пойдут на ремонт асфальтового покрытия дорог (подрядчик – ООО «Магистраль»). Всего до начала сентября планируется отремонтировать 5 км дорожного покрытия. Сейчас проводятся подготовительные работы - первый поворот направо и один из проездов внутри кладбища засыпаются щебенкой.
Работы по приведению в порядок асфальтового покрытия дорог на территории кладбища продолжатся в 2013 году: в следующем году запланировано отремонтировать еще 7,5 км дорожного покрытия.
Кроме того, МКУ «Ритуал» проводит большой объем работ по установке контейнеров для сбора мусора. В настоящее время на территории кладбища размещены примерно 70 металлических контейнеров. Однако большинство из них изношены и требуют замены. Первая партия новых контейнеров (90 штук на сумму более 500 тыс. рублей) будет закуплена в ближайшее время, и в первую очередь они будут установлены на тех площадках, где сейчас производится ремонт асфальтового покрытия. Всего в течение 2012-2013 годов будет приобретено порядка 200 новых контейнеров, которые, согласно схеме их размещения, появятся на всей территории городского кладбища.
Вывозом мусора с кладбища в настоящее время занимается нижегородское предприятие ООО «МаксСтрой» (стоимость муниципального контракта составила 902 тыс. 504 руб.). В период с 20 июля до 6 августа организацией уже вывезено 2 200 кубометров мусора. Кроме того, полностью ликвидирована большая несанкционированная свалка в лесном массиве недалеко от кладбища на так называемой неразграниченной территории, являющейся санитарно-защитной зоной погоста.
Мэр Дзержинска Виктор Сопин также дал указание установить в различных частях кладбища 5-кубовые емкости с водой, необходимые в летнее время для полива цветов и деревьев рядом с местами захоронений. Пополнение воды в емкостях поручено контролировать МКУ «Ритуал».
«После того, как завершится полное благоустройство центрального городского кладбища, в последующие годы потребуется только выполнять текущую работу по его содержанию. Для поддержания чистоты очень важно, чтобы весь мусор горожане доносили до контейнеров – не оставляли рядом с оградами. Так как в следующем году объем работ по благоустройству кладбища будет больше, чем в текущем, то, соответственно, и из городского бюджета будет выделено больше средств на эти цели», - отметил Виктор Сопин.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Афиша
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter