Авторизация
 

Социальный патруль прошёл в Дзержинске

«Мы сегодня лично убедились, насколько серьезно в Дзержинске отнеслись к идее создания «социального патруля». Все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в городе успешно и эффективно взаимодействует между собой», - отметил вчера в ходе рейда «социального патруля» в Дзержинске ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской области Павел Сидоров.


В рейде приняли участие заместитель главы Администрации городского округа по социальной политике Татьяна Нестерова, начальник отдела опеки, попечительства и усыновления Администрации Дзержинска Светлана Вершинина, начальник отдела молодежной политики Администрации Дзержинска Ольга Тренева, председатель общественного совета при управлении МВД России по городу Дзержинску Виктор Аладин, начальник отдела материнства и детства управления социальной защиты населения г.Дзержинска Юрий Буз, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинска, сотрудники правоохранительных органов и другие официальные лица.
«Социальный патруль» является формой межведомственного взаимодействия по организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями. Его целью является предупреждение асоциальных проявлений в подростковой среде путем осуществления профилактической работы с несовершеннолетними и семьями по месту жительства, организации ранней профилактики семейного неблагополучия на основе межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Участники «социального патруля» посетили клуб по месту жительства «Бригантина» (ул. Новомосковская, 34). Здесь их встретила заместитель директора по воспитательной работе муниципального учреждения «Социально - досуговый центр детей и молодежи «Созвездие» Ольга Лосева. Она рассказала о реализации в Дзержинске областного проекта «Дворовая практика» и об организации работы с детьми и подростками по месту жительства. «Социально-досуговый центр «Созвездие» участвует в проекте «Дворовая практика» с 2007 года. Количество площадок, на которых организуются занятия с детьми в летнее время, с каждым годом увеличивается. В этом году в городе действует 11 таких площадок, и за первые два летних месяца «Дворовой практикой» было охвачено более девятисот ребят. Наши педагоги разрабатывают различные формы досуговой деятельности для детей и подростков. Это и спортивные, и развлекательные мероприятия, а также просмотр интересных фильмов, проведение различных праздников, развитие интереса и приобщение к забытым, но когда-то популярным дворовым играм и многое другое», - сообщила Ольга Лосева. Также она рассказала о формах взаимодействия центра «Созвездие» с различными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Дзержинска.
Участники рейда смогли лично убедиться, насколько интересно может быть организована работа с детьми по месту жительства. Маленькие жители близлежащих домов вместе с родителями активно принимали участие в конкурсно-развлекательной программе, подготовленной работниками клуба по месту жительства «Бригантина».
Затем участники рейда посетили МОУ ДОД ДЮСШ по футболу «Салют» (Ул. Патоличева, 31б). О работе детско-юношеской спортивной школы им рассказал и.о. директора Сергей Чуркин. Он отметил, что, благодаря открытию в сентябре прошлого года нового футбольного поля с искусственным покрытием, у ДЮСШ по футболу «Салют» большое будущее. Напомним, что поле для игры в футбол у МОУ ДОД ДЮСШ по футболу «Салют» было и раньше, но после реконструкции оно стало современным, отвечающим всем требованиям спортивным сооружением с благоустроенной примыкающей территорией. Стоимость поля составила 13,5 млн. рублей, из них 8 млн. рублей – это средства областного бюджета и 5,5 млн. руб. – средства городского бюджета. Кроме того, были привлечены спонсорские деньги.
В ходе рейда «социального патруля» состоялось также посещение одной семьи, состоящей на учете в органах системы профилактики. Побывали участники рейда и на площадке у фонтана напротив Дворца детского (юношеского) творчества на пл. Ленина.
Подводя итог рейда, Павел Сидоров подчеркнул, что социальный патруль –дополнительная мера профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также своего рода общественный контроль. «Во всех муниципальных образованиях области разработаны правовые акты, определяющие направления работы по проекту «Социальный патруль». Цель сегодняшнего мероприятия – посмотреть, как начал реализовываться проект в Дзержинске, и как налажено взаимодействие всех структур, которые работают в сфере профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В Дзержинске все эти задачи успешно решены. Все субъекты системы профилактики задействованы в работе. В первую очередь мне понравилось то, с каким отношением здесь отнеслись к самой идее создания «социального патруля», участники которого будут помогать обеспечивать правопорядок в местах массового пребывания детей, контролировать организацию досуговой деятельности на дворовых территориях, помогать семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - отметил Павел Сидоров.


Справка:

Проект «Социальный патруль» реализуется Администрацией Дзержинска в целях совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внедрения эффективных методов организации профилактической работы и обеспечения социально-правовой защиты детей, а также в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 15 мая 2012 года №975-р «О реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних на 2012-2013 годы».
Распоряжением утверждены Положения: «О социальном патруле в Нижегородской области», «О родительском патруле муниципального общеобразовательного учреждения в Нижегородской области», «Об организации работы наставников (общественных воспитателей) в Нижегородской области». Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А. Суворова. Обеспечение координации работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по реализации в 2012 – 2013 годах этих положений поручено комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской области.
В Дзержинске «Социальный патруль» будет заниматься выявлением семей, находящихся на этапе раннего семейного неблагополучия, организовывать рейды в места скопления детей и молодёжи при проведении массовых мероприятий, оказывать содействия органам опеки и попечительства в выявлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывать психолого-педагогическую помощь родителям и законным представителям в воспитании детей, а также выполнять другие функции.
Координацию работы «Социального патруля» будет осуществлять комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).
В состав «Социального патруля» вошли представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки, попечительства и усыновления, управления детских дошкольных учреждений, управления МВД России по г. Дзержинску, ГКУ НО «Управление социальной защиты населения г. Дзержинска» и других учреждений.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Афиша
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter