«Абсолютное большинство мусульман власти доверяют, и для этого у них есть основания» - «Образование»

Ректор БИА Данияр Абдрахманов рассказал «Реальному времени», как в стенах академии сегодня восстанавливают дореволюционную богословскую школу ислама

Год назад, 6 марта 2019 года, на заседании совета учредителей Болгарской исламской академии приняли решение о смене руководства вуза. Рафика Мухаметшина сменил Данияр Абдрахманов, перед которым поставили задачу: сделать из БИА главную кузницу кадров российского ислама. Сегодня мы поговорили с Данияром Абдрахмановым о том, что уже удалось новому ректору академии, а что еще предстоит сделать.
Год у руля Болгарской академии
6 марта 2019 года на заседании совета учредителей Болгарской исламской академии приняли решение о смене руководства вуза. Рафика Мухаметшина сменил уфимец Данияр Абдрахманов, который ранее возглавлял НИИ религиозной безопасности и развития исламского образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
В заседании приняли участие представители трех организаций-учредителей Болгарской академии — муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин и первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Перед новым раисом поставили задачу, которую в свое время озвучивал президент России Владимир Путин: развитие главной кузницы кадров российского ислама.
Тогда же упразднили должность президента БИА, которую занимал помощник президента РТ Камиль Исхаков. Бывшему мэру Казани поручили курировать строительство Соборной мечети в Казани. Болгарскую исламскую академию запустили в сентябре 2017 года. Перед главным центром мусульманского образования в стране ставили цели создать собственную богословскую школу, чтобы противостоять экстремистским религиозным учениям.
— Данияр Мавлиярович, сегодня исполняется год, как вы вступили в должность ректора Болгарской исламской академии. Ваше назначение было встречено с удивлением хотя бы в Татарстане, где вас не все знали. Смогли ли вы уже адаптироваться к новым условиям, к новым людям?
— Адаптационный период прошел быстро. По роду своей деятельности всегда приходилось много ездить, общаться с людьми, поэтому найти контакт с коллективом не составило труда. Тем более переезд одобрила семья, за что благодарен супруге. Перед Болгарской исламской академией стоят глобальные задачи, которые нужно решать сообща со всеми: органами исполнительной власти и общественными организациями. Стоит сказать, что Татарстан оказывал и оказывает помощь в развитии академии. И хочу подчеркнуть, что здесь не должно быть никакого разделения. Все мы делаем одно дело — готовим высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.

— В прошлом году в первые дни назначения было неизвестно, где будет жить новый ректор БИА, среди вариантов называли и Казань, и Болгар. Где вы живете сегодня?
— Основное место работы, безусловно, в Болгаре. Ведь весь учебный и научный процесс протекает там. Практически все встречи с нашими гостями и партнерами проходят в стенах Болгарской исламской академии. Но по роду деятельности приходится находиться и в Казани, так как ряд совещаний и прочие организационные моменты происходят там.
— Что вас первое время удивляло в Татарстане? Можете назвать отличие башкирской религиозной жизни и обучения от татарстанских?
— Башкортостан и Татарстан — братские и очень похожие республики. То же касается и религиозной жизни. К тому же я неоднократно бывал в Татарстане, у меня много друзей и коллег в Казани.
— Налажена ли сегодня работа академии с регионами? Проявляют ли интерес абитуриенты из других субъектов РФ с мусульманским населением к вашему заведению? Известно ли оно уже за пределами Поволжья?
— Болгарская исламская академия — это федеральный проект, и в реализации данного проекта задействованы все регионы страны. На сегодняшний день в академии обучаются студенты из более чем 20 субъектов РФ, которые охватывают все федеральные округа.
«Если были бы какие-то недомолвки, среди студентов не было бы представителей Северного Кавказа»
— Как известно, у кавказских регионов особые отношения с Москвой, в том числе и в части религиозных вопросов. Не чувствуете ли вы обиды и ревности с их стороны, что Болгарскую исламскую академию открыли не на юге России, а в Поволжье?
— С постановкой вопроса полностью не согласен. Уверен, что в вопросах образования и религии не может быть никаких обид и тем более ревностного отношения. Если были бы какие-то недомолвки или непонимание, думаю, что среди наших студентов не было бы сегодня представителей Северного Кавказа, а их 33 человека. Всегда очень приятно, что наши воспитанники с большим уважением и пониманием относятся друг к другу, и считаю, это большая заслуга нашего профессорско-преподавательского состава, который постоянно проводит внеурочные образовательно-воспитательные мероприятия, начиная от брейн-ринга и заканчивая спортивными мероприятиями.
К тому же к нам в академию для участия в официальных мероприятиях приезжают и высшие духовные лидеры кавказских республик, и официальные представители органов государственной власти, которые не перестают восхищаться академией и готовы оказать любое содействие.

— В прошлом году вы говорили, что ряд мероприятий, которые проходят в течение года, академия начала объединять в один форум. Будет ли эта тенденция продолжена?
— Проведенный в 2019 году I Международный форум «Богословское наследие мусульман России» собрал около 400 участников и гостей, получил большое число положительных отзывов и предложений. В этой связи было принято решение о его проведении в ежегодном формате с сохранением названия и места проведения — в Болгарской исламской академии. В 2020 году данный форум планируется провести в октябре. Продумывается его формат и содержание.
— Власти России поставили перед академией основную задачу — развитие главной кузницы кадров российского ислама. По-вашему, на чей запрос академия должна отвечать в первую очередь -власти или общества? Не секрет, что далеко не все мусульмане сегодня доверяют власти…
— Абсолютное большинство мусульман власти доверяют, и для этого у них есть основания. Перед академией стоят большие задачи. Мы должны не только наделить знаниями наших учащихся, но и научить не поддаваться радикальным течениям, грамотно и объективно уменьшать градус негативных влияний в обществе. Еще до революции наше богословское образование считалось одним из лучших в мире. Сейчас стоит вопрос повышения качества образования, которое должно быть конкурентоспособным. Мы должны выстроить систему религиозного образования таким образом, чтобы желающие могли получить достойное образование в стенах нашей академии. И при таких результатах наши выпускники будут востребованы как на государственной службе, так и в религиозных организациях.
В академии была разработана стратегия развития Болгарской исламской академии, которая получила положительные отзывы своих учредителей. Документ обозначил основные направления деятельности. Потенциальные показатели и перспективы финансового и хозяйственного обеспечения. Следствием реализации данного документа стало проведение 8 февраля 2020 года первого заседания Попечительского совета Болгарской исламской академии под руководством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Столь представительный орган, куда вошли известные представители бизнес-сообщества, крупных компаний, а также главы ряда регионов страны, обозначил первоочередные задачи для полноценного и эффективного функционирования академии.

«Мы опираемся на опыт преподавания наших предков, которые славились знаниями далеко за пределами страны»
— Должны ли сегодня религиозные деятели вмешиваться/комментировать внутреннюю или внешнюю политику или заниматься сугубо религиозными вопросами, будучи аполитичными? Возможно ли последнее?
— Здесь нет рецепта для всех. Единственное, что можно сказать: вопросы, сопряженные с негативными проявлениями в обществе, не должны оставлять равнодушными религиозных деятелей всех конфессий. Я думаю, у них всегда есть свое объективное отношение к этому.
— Мусульмане достаточно консервативны в вопросах веры. Можно предположить, что часть российской уммы скорее будет слушать известных зарубежных авторитетов в вопросах ислама (где традиция не прерывалась). Другая часть скорее поверит местному дедушке-мулле, которого на селе полвека знают. Как вы будете решать эту проблему?
— В первую очередь мы опираемся на опыт преподавания наших предков, которые славились своими знаниями далеко за пределами страны и выстроили весьма эффективную систему религиозного образования, где присутствовало как академическое образование, так и джадидистское. Важно, что мы учитываем здесь национальные ценности. Мы также активно взаимодействуем с авторитетными исламскими вузами мира, перенимая у них опыт.

БИА подписала договоры о сотрудничестве с более чем 15 зарубежными исламскими вузами
— Есть ли в России сегодня свои авторитетные и образованные, знающие исламские учителя? Достаточно ли их?
— Да, в России авторитетные и образованные кадры, конечно же, есть, и в ближайшее время, в том числе благодаря Болгарской исламской академии, их станет больше.
— С какими зарубежными исламскими вузами вы уже готовы или пока только хотели бы сотрудничать? И почему выбраны именно они?
— В настоящее время достигнута договоренность о сотрудничестве с более чем 15 вузами и научными центрами исламского мира. На основании подписанных документов ведется работа по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом, учебными программами, научными разработками. Зачастую не только мы выбираем их, но и они сами проявляют интерес к сотрудничеству.
— А как на появление Болгарской исламской академии в России отреагировали в современном ученом мире исламского Востока?
— Отреагировали, безусловно, положительно. Надеюсь, что наша активная деятельность, международные контакты, открытость и гостеприимство сыграют свою положительную роль в повышении имиджа и роли академии. На наши мероприятия приезжают десятки участников из всех крупных исламских центров, а зачастую и обращаются к руководству по поводу набора на обучение.
Сергей Афанасьев
И будьте в курсе первыми!