От стройки космодрома до контракта с Black Star: кто такой победитель шоу «Песни» Слава «Slame» Исаков - «Культура» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » Культура » От стройки космодрома до контракта с Black Star: кто такой победитель шоу «Песни» Слава «Slame» Исаков - «Культура»
От стройки космодрома до контракта с Black Star: кто такой победитель шоу «Песни» Слава «Slame» Исаков - «Культура»
«Реальное время» пообщалось с первыми учителями, друзьями и бывшими коллегами победителя второго сезона шоу «Песни» на ТНТ Вячеслава Исакова Фото: vk.com/slavaslame Телеканал ТНТ несколько дней назад показал финал второго сезона шоу «Песни» с Тимати и Бастой в жюри. Победителем проекта, обладателем

«Реальное время» пообщалось с первыми учителями, друзьями и бывшими коллегами победителя второго сезона шоу «Песни» на ТНТ Вячеслава Исакова


От стройки космодрома до контракта с Black Star: кто такой победитель шоу «Песни» Слава «Slame» Исаков - «Культура»
Фото: vk.com/slavaslame


Телеканал ТНТ несколько дней назад показал финал второго сезона шоу «Песни» с Тимати и Бастой в жюри. Победителем проекта, обладателем призовых и контракта с расставшимся с Егором Кридом лейблом Black Star стал 24-летний артист родом из Альметьевска Вячеслав Исаков. После небольшого всплеска активности в СМИ исполнитель перестал давать интервью. О становлении характера «настоящего мужчины», творческой семье, тройке по обществознанию, кустарных студиях, «раздражающей целеустремленности», работе на разогреве у MiyaGi и Эндшпиля и волнительном трипе казанской рэп-бригады из Казани на московские кастинги «Реальному времени» рассказали первые учителя, друзья и бывшие коллеги артиста.


«Где только наш класс не был, и везде в центре внимания был Слава»

Вячеслав Исаков, последние семь лет известный под псевдонимом Slava Slame, родился 18 декабря 1994 года в нефтяной столице Татарстана, Альметьевске. «Мое детство в принципе было как у большинства, нет какой-то душераздирающей истории. Во дворе бегали, играли в футбол, в войнушки, ходили в школу, были первые симпатии…» — вспоминал он еще до победы на шоу «Песни», в феврале 2019 года, в разговоре с местным изданием ProKazan.

Еще в школьные годы Слава увлекся рэп-культурой, особое впечатление на подростка в нулевые производило творчество топовых американских исполнителей — 50 Cent и Eminem, чуть позже Вячеслав стал слушать и отечественных рэперов, в то время наводнивших российский шоу-биз, в их числе Smoky Mo и 25/17. В 2012 году он окончил среднюю общеобразовательную школу Альметьевска №24, отучившись все 11 классов.

«Я помню его класс, это были очень дружные ребята, — рассказала «Реальному времени» классная руководительница Вячеслава Лилия Валиева, которая вела его c 5-го по 11-й класс. — Вместе мы выезжали на экскурсии в Петербург, Казань, Елабугу — где только наш класс не был, и везде в центре внимания был Слава. Он очень творческий человек, такое бывает редко, но ему были интересны все предметы, в каждой дисциплине он находил какую-то изюминку. В 6-м классе у него была одна тройка — по обществознанию, как сейчас помню, он очень расстроился, называл «общество» своим любимым предметом. Он очень любил музыку. Читаю сейчас в интервью, что он увлекся ею только в 14 лет, но мне кажется, это пришло к нему раньше. В 7-м классе он стал слушать «Бумбокс» и уже начал нам какие-то мотивы показывать, стал играть на гитаре».

По словам педагога, в школьные годы Вячеслав был стойким, умным, вдумчивым, спокойным и «рос настоящим мужчиной». Совершенно невспыльчивый, но вместе с тем лидер по натуре, очень уверенный в себе и любящий внимание, он вел за собой весь класс. Мама будущей звезды Алена Исакова, «очень живая, активная, творческая и старательная женщина», которая всей душой болела за сына и всячески помогала ему делать первые шаги в карьере.

«Местами даже раздражала его целеустремленность»

«У Славы всегда были эстетические наклонности, созидательные, он увлекался рисованием, я думаю, этим и можно объяснить его выбор университета», — рассказывает Лилия Валиева. После выпуска из школы 18-летний Вячеслав Исаков переезжает в Казань, пройдя серьезный конкурс и поступив на кафедру «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Учеба в КГАСУ в студенческих кругах Татарстана считается одной из самых напряженных: мало того что этот вуз каждый год фиксирует один из самых больших конкурсов на бюджетные места, так архитектурно-строительный и сейчас держит высокую планку по количеству ежегодно отчисляемых за неуспеваемость. Даже во время учебы Вячеслав Исаков не бросает свое увлечение музыкой. В 2012 году он записывает и выкладывает на бесплатных файлообменниках и в соцсетях первые авторские треки — альбом «Больше огня».

Четыре композиции, составившие альбом, были записаны в домашней студии одного из знакомых, который, к слову, посоветовал ему завязывать с рэпом. Музыку начинающий исполнитель так и не бросил, но впредь уже не записывался в кустарных условиях. В 2014 году выходит второй альбом Slava Slame, уже известного в казанских музыкальных кругах, под названием Hello. Записью этого альбома занимался на тот момент казанский продюсер, рэпер и лидер творческого объединения GrataStyle Минтимер Нугманов (сейчас — предприниматель, основатель сети кальянных «Наше место»).

«Я помню его как очень целеустремленного человека, он уже в то время понимал, чего хочет добиться, и шел к своей цели. Меня, честно говоря, местами даже раздражала его целеустремленность: мы привыкли работать в более спокойных ритмах, а у него энергия всегда перла через край, было видно, как важно для него то, чем он занимается, — вспоминает Минтимер Нугманов. — На каждой репетиции он выкладывался по полной, от него всегда шла позитивная энергия, да и я никогда не слышал, чтобы он хоть раз о ком-либо хоть что-то негативное говорил, о людях всегда — только хорошо. Каким был искренним парнем, таким и остался сейчас».

Стройка космодрома и разогрев публики MiyaGi и Эндшпиля

В студенческие годы Вячеслав Исаков находил время не только на сессии и звукозаписывающие студии: известно, что он был членом движения студенческих трудовых отрядов (СТО — движение, помогающее студентам, обучающимся на профильных направлениях, с временными подработками на летних каникулах) и летом 2015 года в составе строительного отряда «Казань» принимал участие в стройке космодрома Восточный в Амурской области.

С 2015 года Slava Slame начинает выступать на фестивалях уровня KFC Battle и Beats and Vibes, где начинающие артисты получают возможность показать себя. Выпускной курс выдался для Вячеслава горячим на события. В январе исполнитель публикует свой сольный трек «Плевать», который разносят по Сети несколько рейтинговых пабликов в соцсетях, в октябре выходит его совместная запись с другим молодым казанским исполнителем David Olise — трек You know. С 2016 года Slame пишется на профессиональных казанских студиях — сначала «Кремлевской», а затем и KazanNova.

6 ноября 2016 года Slava Slame впервые делит сцену с настоящими звездами российского рэпа — молодой казанский артист выступает на разогреве у хип-хоп-дуэта MiyaGi и Эндшпиль в довольно популярном на тот момент городском клубе Arena. В том же году Вячеслав Исаков выпускается из КГАСУ с дипломом бакалавра. Как позже признавался артист в беседе с журналистами «Вокруг ТВ», на последнем курсе перед ним встал вопрос о возвращении в Альметьевск, что, по словам Вячеслава, скорее всего, не дало бы ему шанса дальше развиваться в творческом плане. Тогда его мама продала квартиру в родном городе и купила дом, переехав в Казань, чтобы поддержать сына.

После окончания университета он устраивается в одну из казанских IT-компаний в качестве телемаркетолога, но продолжает записывать треки, грезить о музыкальной карьере и посвящать творчеству все свободное время. 11 февраля 2017-го выходит его трек Fire, а 28 февраля Slava Slame появляется в эфире Black Star Radio — в чате начинающих исполнителей «Молодая кровь».

«Скромный и открытый парень, в глазах которого 100% уверенности и концентрации»

10 февраля 2018 года на телеканале ТНТ прошла премьера первого сезона шоу «Песни», в котором молодые артисты боролись за контракт с ведущими российскими музыкальными лейблами и приз в 5 млн рублей. Судьями в проекте выступили Тимати и Максим Фадеев. Каким-то чудом шоу с огромных масштабов рекламной кампанией прошло мимо внимания Вячеслава Исакова — исполнитель узнал о проекте лишь спустя две недели после окончания кастингов и не попал в шоу.

В октябре того же года был запущен отбор во второй сезон «Песен», и этот шанс Slame не упустил. В компании еще пятерых молодых казанских рэп-исполнителей он отправится на кастинг. «Реальное время» пообщалось с участниками «казанской делегации», которые вместе с Вячеславом Исаковым на двух машинах утром 29 октября двинулись «покорять Москву» и команду шоу «Песни».

«На тот момент я еще не был знаком с творчеством Slame, но как собеседник он мне очень понравился — скромный и открытый парень, в глазах которого 100% уверенности и концентрации. Перед тем как все ложились спать, я спросил у него: «О чем ты думаешь?» — на что он мне ответил, что представляет сцену, свое выступление и прорабатывает в голове каждое движение, — вспоминает казанский рэп-исполнитель Булат Каримов. — Ночь перед кастингом, наверное, была самой тяжелой. Перед прослушиванием я начал смотреть его клипы и задался вопросом: «Почему же раньше я его не слышал?» Классная читка, интересный голос, харизма. Я подумал, что у него есть все шансы быть услышанным».

«Кастинги шоу «Песни» сложно сравнить даже с выступлением на сцене, выступать перед профессиональными продюсерами, музыкантами всегда в разы волнительнее, было боязно. Но Славик, по крайней мере со стороны, был спокойным как удав. Он вообще парень-скромняга, всегда держится ровно, спокойно, но очень заметно преображается, как только включается камера — сразу же выкладывается по полной и дает нужную эмоцию, что он и сделал на кастинге», — поделился казанский артист Александр Королев (работает под псевдонимом Alex Dikiy).

«Уже став победителем шоу «Песни», он так же ценит своих друзей»

Из всей компании один Slava Slame с успехом прошел все этапы прослушиваний и кастингов. Уже в телеверсии, на финальном этапе отбора в проект, за казанского рэпера проголосовали оба продюсера второго сезона — Тимати и Баста, совладелец лейбла Gazgolder. Уже на проекте Вячеслав Исаков записал и выпустил ряд сольных треков, в числе которых «Номад», «По пятам» и нашумевший Polaroid, а также трибьют на песню Децла «Мои слезы» в дуэте со своим наставником Тимати.

[media=https://www.instagram.com/p/ByKJzclCcZp/]

Успехи Вячеслава Исакова изначально вовсе не были однозначными, исполнитель ни разу не был победителем зрительского голосования, тем не менее его треки сейчас довольно популярны на платформе Apple Music, оставаясь в топе спустя неделю после финала «Песен». В своего подопечного с самого начала верил Тимати, много раз называя Slava Slame «темной лошадкой шоу». 1 июня телеканал ТНТ показал финальный эпизод проекта — безусловную победу, 6 млн рублей призовых и контракт с лейблом Black Star получил именно Исаков.

«Самое удивительное заключается в том, что, уже став победителем шоу «Песни-2», он так же ценит своих друзей и знакомых, остался таким же открытым и доброжелательным парнем. Безумно счастлив за Славу, так как сбылась его мечта, и он может теперь реализовать себя как профессиональный артист», — добавил Булат Каримов.

Официальных заявлений о подписании контракта с казанским рэпером лейбл Black Star и его представители пока не делали. Хотя косвенно можно судить о том, что контракт либо уже в силе, либо вот-вот будет подписан. На прошлой неделе корреспонденты «Реального времени» связывались с Вячеславом, чтобы договориться об интервью. Артист с энтузиазмом отреагировал на предложение, подчеркнув, что «был бы рад поговорить, но теперь может общаться только через своего менеджера Максима Задворнова».

Попытки связаться с представителем лейбла ни к чему не привели — менеджер не отреагировал на сообщения в соцсетях и мессенджерах, не брал трубку. Звонки в пресс-службу Black Star также остались без ответа, после официального запроса с «Реальным временем» связалась ассистент PR-отдела лейбла Полина Дубровская, заверив, что у Задворнова очень плотный график и как только у него появится свободное время, он выйдет на связь. К сожалению, на момент публикации материала ответ нами получен не был.


Ольга Голыжбина
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации