Лучезарные книги - «Культура» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » Культура » Лучезарные книги - «Культура»
Лучезарные книги - «Культура»
«Яндекс. Книги» представили новый рейтинг ЛУЧ, который будет отражать не сколько продано книг, а сколько прочитано Фото: Екатерина Петрова В конце января книжный сервис «Яндекс. Книги» представил журналистам новый рейтинг — ЛУЧ. По задумке, в него будут попадать те книги, которые не только вызвали

«Яндекс. Книги» представили новый рейтинг ЛУЧ, который будет отражать не сколько продано книг, а сколько прочитано


Фото: Екатерина Петрова


В конце января книжный сервис «Яндекс. Книги» представил журналистам новый рейтинг — ЛУЧ. По задумке, в него будут попадать те книги, которые не только вызвали интерес у читателей, но и реально были прочитаны. При этом ориентироваться на выбор читателей можно будет не только внутри сервиса, но и при каждом визите в книжный, где будут специальные выкладки ЛУЧа. Правда, пока такая выкладка есть только в петербургских «Подписных изданиях». О том, что это за рейтинг, кому он нужен и как формируется, — в материале литературной обозревательницы «Реального времени» Екатерины Петровой.


«Рекрутировать в чтение»

В книжной индустрии уже давно идут разговоры о качественной аналитике, которой нет. Ежегодно, а иногда и два раза в год, различные институции предоставляют свои отчеты по продажам. К примеру, регулярно подводит итоги издательская группа «Эксмо-АСТ», срез по публикации книг делает Российская книжная палата, емкость рынка пытается оценить Российский книжный союз. У всех этих отчетов есть две проблемы: они не охватывают всех игроков на книжном рынке и представляют данные только по продажам или выпуску книг. Но купленная книга — не значит прочитанная.

Команда книжного сервиса «Яндекс. Книги» строила концепцию читательского рейтинга ЛУЧ, аббревиатура которого расшифровывается как «литература, увлекшая читателей», вокруг задачи вовлечения в чтение людей без устойчивой читательской привычки. Создатели рейтинга исходили из данных собственной аудитории и смотрели не на продажи, а на реальные практики чтения — какие книги люди действительно открывали и дочитывали.

«Мы решили обратиться к опыту нашей шестимиллионной аудитории и посмотреть, какие книги большинство людей читает взахлеб. Мы видим не только, что покупают и начинают читать, но и что дочитывают. Если книгу выбрали и дочитали многие, значит, она увлекательна», — объяснила директор по маркетингу «Яндекс. Книги» Дарья Анжело. По ее словам, такой показатель позволяет находить книги, способные заинтересовать тех, у кого пока нет опыта регулярного чтения: «Есть люди, которые не читают, и их с помощью увлекательной книги можно рекрутировать в чтение».

Директор по маркетингу «Яндекс. Книг» Дарья Анжело. Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

ЛУЧ задумывался не как премия и не как экспертный список, а как навигационный знак. Анжело подчеркнула, что само слово «рейтинг» здесь условно: «Это не премия, мы называем это знаком. Книги, получившие знак ЛУЧа, — это выборка». Писательница и журналистка Евгения Смурыгина сравнивала ЛУЧ с сервисными метками внутри экосистемы: этот знак качества, по ее словам, «может ориентировать людей, которые вообще не читают», так же как пользователь ориентируется на отметку «Хорошее место». Логика была в том, чтобы сократить один из ключевых барьеров — незнание, что именно читать, — за счет простого и понятного сигнала.

Алгоритм ЛУЧа опирается на поведенческие данные и устроен как полностью автоматический процесс. Анжело подчеркнула: «Книги выбирает читатель, голосуя своим временем и вниманием. Невозможно заставить человека дочитать книгу». В расчет попадают только новинки текущего года, и каждая книга может войти в ЛУЧ лишь один раз. Для каждой новинки фиксируется период в 30 дней с момента появления в сервисе — одинаковый для всех, независимо от даты выхода. PR-директор «Яндекс. Книги» Белла Гурина уточнила, что в алгоритме используется «скользящий месяц»: у каждой книги есть ровно 30 дней, чтобы аудитория начала ее читать и дочитывать, без преимущества у более ранних релизов.

Внутри этого окна сначала определяется пик интереса — книги, которые за короткое время начали читать максимальное число пользователей. Затем из них отбираются те, у которых доля дочитываний оказалась самой высокой. «Есть книги, которые сильнее всего взлетели по вниманию, а есть среди них те, что больше всего дочитали», — сформулировала Анжело.

Предположим, книга попала в сервис сегодня, 7 февраля. У нее есть 30 дней, чтобы читатель добавил ее на свою полку в сервисе, начал читать и дочитал. Эти 30 дней закончатся в первой половине марта, а уже в конце марта книга попадет в рейтинг, если покажет лучшие показатели по быстроте чтения и дочитывания. Количество таких книг не фиксируется и может меняться от месяца к месяцу. Но в среднем речь идет о нескольких позициях в месяц и примерно о тридцати книгах за год.

Директор книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов и Дарья Анжело. Предоставлено внешней пресс-службой Яндекс Книг

Реализовать эту идею Дарьи Анжелы с такими выкладками, скорее всего, получится только в крупных сетевых книжных, а с независимыми может возникнуть заминка. К примеру, в том же Петербурге есть магазин «Желтый двор», который специализируется на продаже книг азиатских авторов и литературы об Азии. Выкладка ЛУЧа туда просто не впишется. Проблематично это будет сделать и в магазине «Смена» в Казани, там в принципе не продают книги холдинга «Эксмо-АСТ» из-за невыгодных условий сотрудничества. А именно их издания составляют львиную долю рейтинга.

Полный список книг из рейтинга ЛУЧ за 2025 год:

  • Александра Яковлева «Дочери Колыбели», издательство «Маршмеллоу Букс» (16+);
  • Алексей Иванов «Невьянская башня», издательство «Альпина.Проза» (18+);
  • Аманда Эшби «Смерть в вязаных носочках», издательство О2 (16+);
  • Анджей Сапковский «Перекресток воронов», издательство АСТ (16+);
  • Андрей Подшибякин «Голодный мир», издательство «Редакция Елены Шубиной» (18+);
  • Ася Лавринович «Мой первый круиз», издательство Like Book (16+);
  • Ася Лавринович «Перевоспитать тихоню», издательство Like Book (16+);
  • Бенедикт Браун «Снежная ловушка мистера Куина», издательство Inspiria (16+);
  • Бенджамин Стивенсон «В Рождество у каждого свой секрет», издательство «Азбука» (18+);
  • Виктор Дашкевич «Дела Тайной канцелярии», издательство «Эксмо» (16+);
  • Виктор Дашкевич «Тайна мертвого ректора. Книга 2», издательство «Эксмо» (16+);
  • Джон Бэнвилл «Снег», издательство АСТ (18+);
  • Деймон Захариадис «Дел до ж*пы. Как вести список задач, чтобы они выполнялись сами собой», издательство «Бомбора» (16+);
  • Ева Меркачева «Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках», издательство «Альпина Паблишер» (18+);
  • Ирина Лейк «Сто способов сбежать», издательство «Азбука» (16+);
  • Ислам Ханипаев «Луна 84. Цена свободы», издательство МИФ (18+);
  • Катя Качур «Энтомология для слабонервных», издательство «Эксмо» (18+);
  • Кристин Ханна «Женщины», издательство «Фантом Пресс» (18+);
  • Кэтрин Чиджи «Птенчик», издательство «Фантом Пресс» (18+);
  • Лина Винчестер «Притворись моим на Рождество», издательство Freedom (16+);
  • Лора Кейли «Жатва», издательство «Эксмо» (16+);
  • Леонид Чутко, Михаил Лабковский «Моя жизнь с СДВГ. Как помочь детям, как справиться взрослым», издательство «Эксмо» (16+);
  • Мари-Рене Лавуа «Исповедь скучной тетки», издательство «Дом Историй» (18+);
  • Майк Омер «За спиной», издательство Inspiria (16+);
  • Прохор Шаляпин «Главное — не уработаться! Дневник легкой жизни», издательство «Бомбора» (16+);
  • Питер Боланд «Убийства в пляжных домиках. Детективное агентство «Благотворительный магазин», издательство Inspiria (16+);
  • Ребекка Яррос «Ониксовый шторм», издательство О2 (18+);
  • Сборник рассказов «Atomic Heart. Далекое светлое будущее», студия Mundfish (18+);
  • Чарльз Ларкин «Святые печенюшки», издательство Mainstream (16+);
  • Эдит Ева Эгер «Балерина из Аушвица», издательство МИФ (16+);
  • Эльке Хайденрайх «Моя соседка фрау Морман», издательство МИФ (16+).

Екатерина Петрова — литературная обозревательница интернет-газеты «Реальное время», ведущая телеграм-канала «Булочки с маком».


Екатерина Петрова


Подписывайтесь на
телеграм-канал,
группу «ВКонтакте» и
страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на
Rutube и
«Дзене».


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации