Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанский ЦУМ, 1978 год - «История» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » История » Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанский ЦУМ, 1978 год - «История»
Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанский ЦУМ, 1978 год - «История»
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 245-я Фото: из архива Дмитрия Калинина Казанский универмаг создали в 1940 году по приказу Наркомторга СССР. Его открыли 11 ноября 1940-го. Первый универмаг Казани разместился на Баумана, 13 в двухэтажном здании. С тех пор этот магазин

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 245-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанский ЦУМ, 1978 год - «История»
Фото: из архива Дмитрия Калинина


Казанский универмаг создали в 1940 году по приказу Наркомторга СССР. Его открыли 11 ноября 1940-го. Первый универмаг Казани разместился на Баумана, 13 в двухэтажном здании. С тех пор этот магазин никогда не закрывался — разве только переезжал несколько раз.


В 1963 году универмаг переехал в свежепостроенное здание на Куйбышева, 2 (сегодня Пушкина, 2) — в здание, которое многие из нас помнят как «Детский мир». Первые три этажа занимали торговые ряды, верхние два — склады и административные помещения. Площадь торговых залов составляла больше 3 тысяч квадратных метров, и это был универмаг вполне столичного уровня. Но и там ему стало тесно.

Новое здание для ЦУМа начали строить еще в 1972 году на участке между Кремлем и подъездными путями железнодорожного вокзала.

Казань с высоты птичьего полета, 1972 год. В центре кадра — стройплощадка ЦУМа. Фото Юрия Абрамочкина

Новый ЦУМ открылся 19 декабря 1977 года на улице Кирова, 2 (сейчас это улица Московская, 2). Это здание знакомо нам и сейчас. В то время это было роскошное строение. В состав торгового комплекса вошли универмаг и универсам площадью более 10 тысяч «квадратов», ресторан и столовая на 230 мест, площадь складов была гигантской — 13 000 квадратных метров.

Казанцы, которые приехали на торжественное открытие ЦУМа, с удовольствием бродили по этажам и рассматривали не только товары, но и диковинки дизайна. Здесь были и прежние секции (сувенирная, парфюмерно-косметическая, платяная, чулочно-носочная, кожгалантерейная, обувная), и новые отделы — музыкальных инструментов и грампластинок.

Продавщицы секции сувениров. 1980 г.

Была в ЦУМе и секция «Телевизоры и радиолы». Черно-белый «Рекорд» стоил 250 рублей. Были и цветные телевизоры — «Спектры», собиравшиеся в Пензе. Но они стоили заоблачных денег — 700 рублей. Катушечный магнитофон «Эльфа» стоил 225 рублей.

На первом этаже был и продуктовый отдел — правда, как вспоминает краевед Алексей Клочков в одной из своих книг, громкое название «ЦУМ» не спасало его от однообразности ассортимента. На второй этаж (где продавалась одежда и ткани) вели не только обычные лестницы, но и два эскалатора — первые в Казани. Они очень привлекали окрестную детвору, которая приходила в ЦУМ специально покататься. Правда, эскалаторы остановили уже к лету, да так и не запускали до следующего века.

Фонтаны у ЦУМа. 1985 г.

Перед ЦУМом установили фонтаны, а рядом с ним организовали автобусную остановку, откуда отправлялись пять маршрутов. Старожилы вспоминают, что это была единственная в городе остановка, где посадка в автобус проходила в порядке живой очереди, соответственно порядковому номеру.


Людмила Губаева
Справка


Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу: gubaeva@realnoevremya.ru

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации