Рафаэль Хакимов: «Иван Грозный воевал только с частью татар вместе с другими (промосковскими) татарами» - «История»

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 31-я

Научный руководитель Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов написал книгу «Исторический путь татар: перипетии судьбы». В ней казанский историк рассматривает некоторые аспекты отношения к татарам в различных источниках. «Реальное время» #sdfootnote1anc
Зададимся каверзным вопросом: почему у Ивана Грозного во время нашествия на Казань вся конница была татарской во главе с родовитыми мурзами, под командованием касимовского хана? При этом в самой Казани существовала промосковская партия. И среди жителей немало было русских. Значит, Иван Грозный воевал только с частью татар вместе с другими (промосковскими) татарами. Он считал Казанский край своей вотчиной, т. е. землей, доставшейся ему по праву наследования. Он как бы «возвращал» свое, а не захватывал чужое. Но это, конечно, не оправдывает зверства, которые творились при покорении края.

С покорением Казани произошел коренной перелом как в раскладке сил, так и в ментальности русских — они от дружбы перешли к противостоянию, в них вселился имперский соблазн, тем более что рядом находились в качестве советников и полководцев многие представители именитых татарских родов.
Рафаэль Хакимов
И будьте в курсе первыми!