Казань начала XXI века: Адмиралтейская слобода - «История»
Гуляем по Бишбалте
Переместимся в путешествие по историческим местам Казани начала XXI века, в Адмиралтейскую слободу. Исторически она начиналась с татарского селения Бишбалта. Кажется, в этом районе изменения начались относительно недавно, и теперь Адмиралтейка превращается в еще один символ обновления Казани. Давайте изучим фотографии популяризатора краеведения Ильи Евлампиева и постараемся узнать знакомые места.
Железнодорожный переезд
Трамвай идет по Кировской дамбе, а потом поворачивает налево. Обратите внимание, что здесь сооружен некий островок безопасности. Железная дорога в Казани появилась в 1893—1894 годах, когда город стал частью общей железнодорожной сети. В это время Адмиралтейская слобода оказывается в некотором смысле разделена надвое, и до сих пор ее транспортная доступность — вопрос серьезных преобразований, учитывая, какие объемы жилья здесь планируется ввести. В начале нулевых в слободе уже построили несколько новых домов, но это, конечно, не соотнести с нынешними масштабами.
Если повернуть не налево, а ехать прямо, то вы повторите другой маршрут, через закрытый в 2009 году Горбатый мост. С 1929-го по 1937-й по нему ходил трамвай, а с 1951 года до 1970-х годов — троллейбус.
Часовня
На фотографиях второй половины XX века можно увидеть, что с обеих сторон от белой часовни стоят деревянные дома, так же как и на правой стороне дороги. Часовня Казанской иконы Божией Матери и Серафима Саровского — напоминание о Мариинской богадельне, открытой здесь в 1872 году. Жили в ней престарелые и малолетние сироты. Часовню проектировал Федор Малиновский, перестраивавший Варваринскую церковь и Кафедральный собор в Казанском кремле.
Поздняя постройка позади нее — трансформаторная будка в стиле конструктивизма.
«Звезда»
Адмиралтейская слобода — территория со множеством смыслов. В 1718—1829 годах здесь шло судостроение. Позднее район стал крупным фабрично-заводским центром. Рядом с ним располагалось Дальнее Устье, старый речной порт города. Улица Клары Цеткин — это бывший Московский тракт, по ней путники прибывали в Казань.
А на фото изображен кинотеатр «Звезда». Построенный в 1956 году он унаследовал традиции кинотеатра 1911 года для работников завода Свешникова. В 1984 году его реконструировали. В момент фотосъемок здесь работал телеканал «Вариант», открытый в 1997 году и закрытый в 2007-м.
В 2025 году комитет по охране объектов культурного наследия через Арбитражный суд РТ потребовал сноса пристроя к зданию кинотеатра, который сделала основательница цветочной розничной сети «Букет столицы» и «Клумба» Луиза Сеньковская. В суде отмечали, что и до покупки нынешними владельцами советский объект сильно изменился, к примеру, пропали колонны.
Радиф Кашапов
Подписывайтесь на
телеграм-канал,
группу «ВКонтакте» и
страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на
Rutube и
«Дзене».
И будьте в курсе первыми!


