Рынок складской логистики Татарстана: обзор «Реального времени» - «Инфраструктура» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » Инфраструктура » Рынок складской логистики Татарстана: обзор «Реального времени» - «Инфраструктура»
Рынок складской логистики Татарстана: обзор «Реального времени» - «Инфраструктура»
Пандемия коронавируса подстегнула интернет-торговлю и изменила рынок комплексной логистики Фото: Максим Платонов Пандемия коронавируса подстегнула развитие логистического рынка. С бурным ростом интернет-торговли вводится много проектов нового формата в области индустриальной недвижимости. Они стали

Пандемия коронавируса подстегнула интернет-торговлю и изменила рынок комплексной логистики


Рынок складской логистики Татарстана: обзор «Реального времени» - «Инфраструктура»
Фото: Максим Платонов


Пандемия коронавируса подстегнула развитие логистического рынка. С бурным ростом интернет-торговли вводится много проектов нового формата в области индустриальной недвижимости. Они стали генераторами спроса на услуги доставки, в том числе и в Татарстане, где в эти дни анонсировали строительство еще трех логоцентров стоимостью 9 млрд рублей: вторая очередь Ozon и новые центры для «Яндекс.Маркет» и «Сбер.Логистика». Кроме того, как стало известно «Реальному времени», один из крупнейших российских грузоперевозчиков, ПЭК, планирует более чем в 2,5 раза увеличить складские мощности в категории 3PL в Казани и в шесть раз — в Набережных Челнах. О новых трендах на рынке комплексной логистики, планах по вводу и расширению складских центров в республике и причинах логистического бума в Татарстане — в нашем материале.


ПЭК втрое расширит склады для аутсорсинга

Как стало известно «Реальному времени», ПЭК планирует увеличение площадей 3PL-складов в Казани до 7 000—10 500 кв. м. В отличие от складов консолидации, на которых хранится сборный груз перед отправкой и после получения, 3PL-склады предназначены для услуг аутсорсинга складской логистики, например, для интернет-магазинов. На них производятся комплектация, упаковка, маркировка отправлений.

— Увеличивая складские мощности, мы ориентируемся на задачи клиентов: как текущие, которые увеличивают объемы хранения и обработки грузов, так и новые, — рассказал «Реальному времени» директор филиала компании в Казани Сергей Каверин. — Помимо этого, мы планируем увеличение площади 3PL-складов в Набережных Челнах с 250 до 1 500 кв. м в связи с запуском нового проекта.

По его словам, сейчас компания арендует в Казани четыре складских корпуса класса В, расположенные в Приволжском, Советском и Вахитовском районах. Их общая площадь составляет около 10 тыс. кв. м. Для оказания 3PL-услуг компания арендует складское помещение площадью 3 тыс. кв. м в селе Столбище.

Для оказания 3PL-услуг компания арендует складское помещение площадью 3 тыс. кв. м в селе Столбище. Фото: skladoiskatel.ru

— Расширение складских мощностей в Татарстане имеет стратегическое значение для компании, — говорит Каверин. Масштабы расширения складов в Казани сопоставимы с расширением в 2021 году таких площадок в Ижевске и Красноярске — там недавно открылись новые склады площадью 5,8 тыс. кв. м каждый.

Сейчас, по информации Каверина, на казанском 3PL-складе компании обрабатывается до 25 тыс. палет в месяц. Это мультиклиентский склад, оказывающий услуги складского аутсорсинга 15 клиентам.

Локацию нового 3PL-склада в Казани собеседник издания не назвал, лишь уточнил, что строить его не будут: «Практика компании, а она присутствует более чем в 200 населенных пунктах России, показывает, что с точки зрения экономической эффективности предпочтительна аренда склада, а не строительство собственного».

Пандемия подстегнула логистический рынок

Расширение присутствия ПЭК в Татарстане назвал позитивной тенденцией в разговоре с «Реальным временем» вице-президент РГУД, председатель комитета по индустриальной недвижимости гильдии, гендиректор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин.

«В любом случае развитие таких инфраструктурных компаний — это хороший знак: чем более мощной будет инфраструктура, тем больше будет возможностей и у населения, и у предприятий малого и среднего бизнеса для эффективной работы», заметил он.

Гиззатуллин подчеркнул роль пандемии коронавируса, которая «подстегнула развитие логистического рынка»:

— Темпы роста интернет-торговли стали гораздо более высокими, и стало очевидно, что логистика товаров в торговле может быть организована совершенно по-новому. Появилось много проектов, которые являются генераторами спроса на услуги доставки. И особенно важно, что ПЭК не просто расширяется — создает не просто дополнительный офис, например, а склады, оказывающие 3PL-улуги. Это говорит о том, что они планируют удовлетворять спрос малого и среднего бизнеса на услуги, связанные с хранением, переупаковкой, подготовкой их продукции под требования рынка и в том числе маркетплейсов.

Не маловато будет?

— В этом же сегменте работают «Деловые линии», — добавил Айрат Гиззатуллин. — На территории «Химграда» они занимают более 8 тыс. кв. м. Это распределительный центр, который работает также и на транзитные грузы. Присутствуют «СДЭК», «Мэйджик транс» и другие. На наш взгляд, этот сегмент будет в России очень активно развиваться.

По его мнению, в данном случае российский грузоперевозчик следует тренду, однако доминировать на казанском рынке будет, вероятнее всего, кто-то другой:

— По официальной информации, «Сбер.Логистика» планирует _

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации