Фарит Ханифов: «Уже более 6,5 тыс. пассажиров воспользовались речным транспортом в этом сезоне в Камской зоне» - «Инфраструктура» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » Инфраструктура » Фарит Ханифов: «Уже более 6,5 тыс. пассажиров воспользовались речным транспортом в этом сезоне в Камской зоне» - «Инфраструктура»
Фарит Ханифов: «Уже более 6,5 тыс. пассажиров воспользовались речным транспортом в этом сезоне в Камской зоне» - «Инфраструктура»
Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана — о планах на ремонт дорог, новых поездах и маршрутах Фото: Динар Фатыхов В этом году дороги в Татарстане будут в основном не строить, а ремонтировать. В республике обновляются пассажирские автобусы, в Нижнекамске и Челнах поменяют трамваи, а в

Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана — о планах на ремонт дорог, новых поездах и маршрутах


Фото: Динар Фатыхов


В этом году дороги в Татарстане будут в основном не строить, а ремонтировать. В республике обновляются пассажирские автобусы, в Нижнекамске и Челнах поменяют трамваи, а в Казани скорость трамваев хотят довести до 40 км/ч. Республика будет развивать мультимодальность грузоперевозок и в идеале должна организовать водные перевозки системы «река — море». Из Камы — сразу в Иран. Из Казани в Нижний, возможно, поедет «Ласточка», а пассажирские поезда будут доезжать не только до вокзала, но и до аэропорта. В аэропорту идет строительство третьего терминала. Об этих и многих других аспектах развития транспорта и дорожного хозяйства республики на онлайн-конференции «Реального времени» рассказал Фарит Ханифов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.


«Во время строительства больших федеральных дорог мы очень много порушили своих»

Как, по-вашему, обстоят дела с дорогами в Татарстане, все ли вас в них устраивает? Вы согласны с мнением, что татарстанским дорогам можно позавидовать?

— Ответ на этот вопрос надо искать в высоких требованиях к качеству дорог, которые задает нам раис нашей республики Рустам Нургалиевич Минниханов. Могу сказать, что денег из федерального центра нам дают больше — видимо, нам еще есть над чем работать по сравнению с нашими соседями.

Это объясняется тем, что во время строительства больших федеральных дорог мы очень много порушили своих — нам нужно было привести в нормативное состояние почти 900 километров. Почти половину этой работы мы сделали. Оставшуюся часть нужно делать, поэтому 11 миллиардов рублей федеральных вложений в этом году нам и было выделено. На следующий год мы ждем 13,8 млрд рублей, в 2028 году — 12,8 млрд. Нам еще много предстоит работать над тем, чтобы дороги в республике были идеальными.

В то же время качество и состояние дорог во многом зависят от профессионализма сотрудников дорожной отрасли. Это и служба заказчиков, и технологическая подготовка дорожных работников, и контролирующие органы. Их высокая компетентность и высочайшие требования к качеству работы со стороны раиса Татарстана как раз и обеспечивают нам положительное сравнение с соседними регионами. Наши соседи, конечно, тоже стараются и очень много делают.

Есть такая форма контроля — СКДФ (система контроля дорожных фондов РФ). Мы ее постоянно обновляем, чтобы получать объективные цифры о том, сколько нам еще нужно сделать, чтобы привести в нормативное состояние все наши дороги. И мне кажется, нам удается пока балансировать между федеральными и республиканскими средствами.

Сезон у дорожников короткий — осенью, зимой и ранней весной мы заготавливаем материалы и боремся со снегом. А во время строительного сезона все отдают силы на то, чтобы быстрее строить дороги. Артем Дергунов / realnoevremya.ru

«Примерно 60 вагонов в Челнах и 20 трамвайных вагонов в Нижнекамске надо обновить»

В обновление пассажирского автотранспортного парка постоянно вкладываются средства. Как много сделано за последние пару лет в этом направлении? Что еще предстоит сделать?

— Наши граждане пользуются общественным транспортом все больше, мы уже перешли планку доковидного года. Главная задача — сделать так, чтобы люди пользовались новыми, комфортными подвижными составами. К 2030 году мы в Татарстане должны иметь не менее 85% автобусов не старше 10 лет. Сегодня — 82%, за оставшиеся четыре года надо догнать заданную планку.

Если в год обновляться примерно на 115—117 автобусов, мы этой цели достигнем. Нижнекамск и Набережные Челны этого показателя уже достигли, а вот в Казани еще предстоит большая работа: только 73% автобусов соответствуют нормативу. Не забываем и о региональных перевозчиках. В районах норматив пока еще на уровне 76%.

Работаем по устоявшейся схеме — подвижной состав берем через государственную лизинговую компанию. Договоры заключают перевозчики, а республика зачастую помогает им с погашением лизинговых платежей. В больших городах такая помощь может быть на уровне 25%, а в небольших, где бюджеты поскромнее, достигает и 50%. Эта работа ведется ежегодно, и мы думаем, что планка в 85% будет достигнута. Причем не просто по опорным пунктам и агломерациям, а по всем нашим перевозчикам. Потому что в Мамадыше и Елабуге живут такие же люди, как в Казани и Набережных Челнах, и они тоже должны пользоваться современными автобусами.

Фарит Ханифов: «Уже более 6,5 тыс. пассажиров воспользовались речным транспортом в этом сезоне в Камской зоне» - «Инфраструктура»
«В Казани трамваи в нормативном состоянии. А вот Челны и Нижнекамск — города-труженики, где трамвай работает чуть ли не как вахтовый перевозчик, — отстают». Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

А что касается электротранспорта?

— По троллейбусам работа проводилась активно — Казань существенно обновила парк, и нормативное состояние достигнуто. А вот с трамваями дело обстоит очень серьезно. Не случайно Рустам Нургалиевич взял этот вопрос на личный контроль. Буквально недавно он поставил задачу обновить по 10 трамваев в Набережных Челнах и Нижнекамске. Хочу отметить, что в Казани трамваи в нормативном состоянии. А вот Челны и Нижнекамск — города-труженики, где трамвай работает чуть ли не как вахтовый перевозчик, — отстают. Там работа предстоит очень большая: примерно 60 вагонов в Челнах и 20 трамвайных вагонов в Нижнекамске надо обновить в ближайшие годы.

Эта работа стартовала, мы пошли по такой схеме: покупаем вагоны первой комплектности, абсолютно готовые, и к ним подкатываем отремонтированные тележки (которым износу нет). Меняем двигатели на более эффективные. Таким образом, стоимость получается в два раза ниже, чем при покупке запредельно дорогих новых вагонов. Новые стоят 90 млн рублей, наши будут обходиться нам порядка 42 млн. Завод готов поставить нам 20 вагонов в этом году. Процесс пошел.

Кроме того, Рустам Нургалиевич дал поручение по принятию программы ремонта рельсовых путей — они у нас очень изношены, есть участки, которым уже более 50 лет, есть и тяговые подстанции того же возраста. Это все выводит нас на очень большую сумму, поэтому программу мы расписываем на 5—10 лет. Со следующего года приступим к ремонту рельсовых путей. Потому что неправильно будет иметь новый вагон и ездить на нем со скоростью 14 км/ч. Мы ставим задачей выровнять скорость трамвая со скоростью движения обычного потока — примерно 40 км/ч.

«Мы перевезем более 8 миллионов пассажиров за этот год». Максим Платонов / realnoevremya.ru

«Через наш аэропорт летают уже 5,5 млн пассажиров»

Насколько активно развивается татарстанский авиационный транспорт?

— Рустам Нургалиевич в свое время курировал строительство терминала 1А Казанского аэропорта. Перрон был построен на 2,5 миллиона пассажиров. Но эту планку мы быстро достигли и перевыполнили. Через наш аэропорт летают уже 5,5 миллиона пассажиров. Поэтому сегодня республика считается одним из пассажирских авиационных хабов. Это стало возвожным благодаря грамотно выстроенной работе аэропорта, поддержке федерального Минтранса и Росавиации, а еще тому, что весь исламский мир активно пользуется казанским хабом, за что опять же спасибо Рустаму Нургалиевичу. Они просят и дальше развивать маршруты и рейсы.

У нас сегодня 60 маршрутов внутренних воздушных линий и 28 международных, мы по ним идем с большим ростом. Активно пользуются нашим аэропортом страны Востока, государства СНГ и Юго-Восточной Азии.

Поэтому и было принято решение о выделении средств на строительство терминала №3. Сегодня ведутся строительно-монтажные работы, генподрядчиком является фирма «Акташ». Это организация, которая в свое время за 100 дней построила инфекционную больницу. У них очень жесткие графики. Буквально недавно там побывал заместитель министра транспорта РФ Владимир Потешкин, он был очень удивлен такой скорости. К концу августа строительно-монтажные работы будут уже завершены, и терминал перейдет на стадию пусконаладки. Надеюсь, нашим жителям и гостям он понравится. Пропускная способность аэропорта таким образом вырастет до 7,5 миллона пассажиров и выше.

А о Бегишево что можете сказать? Там планируются какие-либо работы по обновлению?

— «Бегишево» — это трудовой аэропорт, там терминалы принадлежат КАМАЗу. Взлетную полосу мы хотим отремонтировать в этом аэропорту. Переговоры уже прошли, в августе мы должны заходить на тендеры, и в сентябре нужно будет начать работать. Завершены будут работы в 2027 году — будем ремонтировать как покрытие полосы, так и сигнальное оборудование (на это выделено более одного миллиарда рублей федеральных средств). Особенность ремонта будет заключаться в том, что работу аэропорта при этом останавливать мы не станем. Нам будут предоставлять «окна» для работы, поэтому должна быть точно выверена технология и привлечены проверенные подрядчики.

В Бегишево будет отремонтирована взлетная полоса. взято с сайта tatarstan.ru

Качественные дороги — это еще и про безопасность.

— Мы работаем не одни, у нас есть три крупные подведомственные организации. Государственная дорожная служба — это технический заказчик всех ремонтно-строительных работ в дорожной сети. В обязанности ГБУ «Безопасность дорожного движения» входит контроль и сохранение дорог: весогабаритные мероприятия, к примеру. АИУС контролирует и диспетчеризует автобусные перевозки, поездки с детьми.

Их задача — в этом году приступить к созданию единой диспетчерской системы всего общественного транспорта в РТ. Мы приступили к этой задаче. В единой системе будут просматриваться не только наши автобусы, троллейбусы и трамваи, но и речные, и железнодорожные перевозки. Чтобы у человека, сошедшего на берег или перрон, автобус был уже в шаговой доступности. Наши несколько крупных городов к введению единой технической системы уже готовы.

Задача стоит весь наш подвижной состав скомплектовать цифровым оборудованием. Три вида этого оборудования мы уже много лет ставим: валидаторы, камеры внутри салонов и, конечно, привязка к системе позиционирования. Работаем над четвертой системой — счетчиком пассажиропотока. Она позволит нам точно оценивать заполняемость маршрутов и учитывать количество пассажиров, не оплачивающих проезд в транспорте. Это позволит нам вовремя поддержать перевозчика, чтобы компенсировать ему выпадающие доходы. Ведь не секрет, что мы субсидируем любой вид транспорта — и авиацию, и речные, и железнодорожные перевозки, и автобусные. Потому что стоимость билета для нашего жителя отличается от себестоимости перевозки в меньшую сторону. Иногда в разы. Например, для автобусов — примерно вдвое.

" В генпланах Казани всегда стоит вопрос об основных четырех вылетных трассах, которые наша столица должна когда-то получить». Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Есть ли что-либо, что мы еще не затронули касаемо планов на развитие железнодорожной сети?

— Есть большое желание довести электрификацию до станции Круглое Поле в Агрызе. Там все-таки тяжелые составы — 7,5 тысячи тонн. В этом направлении идет еще и работа по старту хабовых вопросов: СММЛЦ (Свияжский мультимодальный логистический комплекс) и новый комплекс, который строит ОЭЗ «Алабуга» в Тукаевском районе, — логистический комплекс им. Дэн Сяопина (ЛКДС. Это все делается для того, чтобы железнодорожные перевозки — в первую очередь контейнерные — были выстроены и позволили бы нам наращивать экспорт и импорт товаров в нашу республику. Заинтересованность проявляют и партнеры из Казахстана и КНР. Дело в том, что пробег контейнера по России сегодня неоправданно долгий: сначала все идет в Москву, а потом расфасовывается и разъезжается в обратном географическом направлении. Мы предложили бы другую схему: часть товаров, предназначенных для соседних регионов, не катать в Москву за 800 километров и обратно, а расфасовывать здесь, в Казани. Так мы можем разгрузить московскую зону и взять на себя часть хабовой работы.

Сегодня у нас пока не совсем получается взаимодополнять автомобильные, речные и железнодорожные перевозки — организовывать мультимодальность. Если мы возили 60 млн тонн грузов в год по дорогам, то сегодня — 80. Это оттягивает грузы от речных и железнодорожных перевозок. Нам раис Татарстана поставил задачу не только восстановить, но и нарастить большие грузоперевозки по реке. В Министерстве транспорта РФ на днях мы разговаривали на тему подгрузки нашей причальной инфраструктуры на Волге и на Каме для того, чтобы грузовые потоки работали по системе «река-море». Для этого должна быть гарантийная глубина, суда-пятитысячники. Чтобы судно могло здесь погрузиться, потом уйти в Каспий — и в Иране разгрузиться. Это очень серьезная и нужная задача, мы над ней работаем.

И еще по реке — вы видите, идет глобальное потепление. И сегодня Росморречфлот поддерживает наше предложение удлинить навигационный период на один месяц. Уже можно будет весной заходить на навигацию на полмесяца раньше, а уходить осенью на полмесяца позже. Чем больше река будет работать, тем больше будет наша транспортная активность. Наши речники в этом деле федералов поддерживают и говорят: «Давайте попробуем!»

Спасибо вам за подробный рассказ!

Реклама: ООО «ТАИФ-НК АЗС».

Партнеры


Беседовал Арсений Фавстрицкий. Текст — Людмила Губаева


Подписывайтесь на
телеграм-канал,
группу «ВКонтакте»,
канал в MAX и
страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на
Rutube и
«Дзене».


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации