Диабет в РТ лечат совместители и редко выявляют при диспансеризации - «Инфраструктура» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » Инфраструктура » Диабет в РТ лечат совместители и редко выявляют при диспансеризации - «Инфраструктура»
Диабет в РТ лечат совместители и редко выявляют при диспансеризации - «Инфраструктура»
На борьбу с диабетом в Татарстане запланировали потратить вчетверо меньше, чем уже потрачено Фото: Реальное время Всего 115 млн рублей планируется выделить в Татарстане на реализацию региональной программы борьбы с сахарным диабетом на ближайшие три года — вчетверо меньше, чем было потрачено в

На борьбу с диабетом в Татарстане запланировали потратить вчетверо меньше, чем уже потрачено


Фото: Реальное время


Всего 115 млн рублей планируется выделить в Татарстане на реализацию региональной программы борьбы с сахарным диабетом на ближайшие три года — вчетверо меньше, чем было потрачено в 2024—2025 гг. Проект поправок в соответствующее постановление республиканского кабмина проходит антикоррупционную проверку. О ситуации с заболеваемостью диабетом, планах Минздрава РТ по ее нормализации и эффекте от вложений в развитие эндокринологической помощи читайте в «Реальном времени».


Денег не будет много

Минздрав Татарстана подготовил проект изменений в региональную программу борьбы с сахарным диабетом, которая реализуется с 2024 года. Изначально на нее предполагалось потратить всего 148,5 млн рублей (89,1 млн из федерального бюджета и 59,4 млн из республиканского), однако впоследствии в 2024—2025 гг. финансирование было пересмотрено и расходы в итоге составили 465,2 млн рублей (325,5 млн из федерального бюджета и 139,7 млн из регионального).

Диабет в РТ лечат совместители и редко выявляют при диспансеризации - «Инфраструктура»
Больные вынуждены переходить на более дешевые глюкометры, иглы для них, тест-полоски, шприц-ручки, реже могут позволить себе измерять сахар, а это напрямую влияет на их состояние. скриншот сайта Отзовик

Пожаловался он и на систему выписки лекарств: большинству диабетиков их выписывают на месяц, и ежемесячно в поликлиники за рецептами вынуждены ходить сами пациенты или их родственники. Это лишняя трата времени, причем не только пациентов и их близких, но и врачей, подчеркнул собеседник «Реального времени», но мало кому удается добиться, чтобы в виде исключения им выдавали необходимые препараты не ежемесячно, а ежеквартально.

— Моей бабушке 90 лет, из дома она не выходит, ухаживаю за ней и получаю рецепты и лекарства я, и много лет я вынуждена раз в месяц ради этого отпрашиваться с работы, — рассказала «Реальному времени» жительница Советского района Анна Савельева — Я много раз просила врача выписывать рецепт сразу на три месяца, такое право у нее есть, но каждый раз получала отказ под диким, с моей точки зрения, предлогом: «А вдруг она в первый месяц умрет, а лекарства на три месяца получены?» Я понимаю, что инсулин стоит дорого и что бюджетные деньги надо расходовать разумно. Но не до такой же степени! Разве потеря рабочего времени — моего и врача во время приема — не стоит дороже флакона инсулина и упаковки «Гликлазида»?


Инна Серова


Подписывайтесь на
телеграм-канал,
группу «ВКонтакте»,
канал в MAX и
страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на
Rutube и
«Дзене».


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации