Ученые объяснили загадочный феномен «ковидных пальцев» при коронавирусе - «Общественные новости» » Общественные новости
Общественные новости » Общественные новости » Ученые объяснили загадочный феномен «ковидных пальцев» при коронавирусе - «Общественные новости»
Ученые объяснили загадочный феномен «ковидных пальцев» при коронавирусе - «Общественные новости»
Неприятные симптомы чаще всего проявляются у детей и подростков Новое исследование показало, что так называемые «ковидные пальцы» (Covid toes) – воспаление, напоминающее обморожение пальцев ног и рук, – может быть побочным эффектом реакции иммунной системы на борьбу с коронавирусом. Заболевание

Неприятные симптомы чаще всего проявляются у детей и подростков


Новое исследование показало, что так называемые «ковидные пальцы» (Covid toes) – воспаление, напоминающее обморожение пальцев ног и рук, – может быть побочным эффектом реакции иммунной системы на борьбу с коронавирусом. Заболевание обычно развивается в течение нескольких недель после заражения и может привести к опуханию или изменению цвета пальцев рук и ног. Есть свидетельства того, что это состояние длилось иногда месяцами.


Ученые объяснили загадочный феномен «ковидных пальцев» при коронавирусе - «Общественные новости»



Исследователи, стоящие за исследованием, которое было опубликовано в British Journal of Dermatology, обследовали 50 участников с «ковидными пальцами» ног и 13 – с аналогичными поражениями обморожения, которые возникли до пандемии COVID-19.



Авторы исследования говорят, что они точно определили части иммунной системы, которые, по-видимому, задействованы при этом неприятном явлении. Как пишет The Guardian, ученые обнаружили, что один механизм, лежащий в основе обоих типов состояния, заключается в том, что организм генерирует иммунный ответ с высокими уровнями определенных аутоантител, которые по ошибке нацелены и реагируют на собственные клетки и ткани человека, а также с вторгающимся вирусом.



Ученые также обнаружили совпадение с интерфероном типа I, ключевым белком в противовирусном ответе. Старший автор исследования доктор Чарльз Кассиус считает, что исследование дало более глубокое понимание этого состояния. «Эпидемиология и клинические особенности поражений, подобных обморожению, были тщательно изучены и опубликованы, однако мало что известно о патофизиологии, – сказал эксперт. – Наше исследование дает новые идеи».



Также задействованы клетки, выстилающие мелкие кровеносные сосуды, питающие пораженные участки, говорят исследователи из Парижского университета во Франции.



Как отмечает Би-би-си, синдром «ковидных пальцев» может возникнуть в любом возрасте, но чаще он поражает детей и подростков. Для некоторых этот симптом проходит безболезненно, но порой сыпь может быть очень болезненной и зудящей, с волдырями и опухолью.



Тринадцатилетняя София из Шотландии с трудом могла ходить или носить обувь, когда в начале этого года у нее на ноге появились проявления «ковидных пальцев». Летом девочка рассказала программе BBC Scotland, что ей пришлось использовать инвалидную коляску для длительных прогулок.



Проявляется феномен «ковидных пальцев» в виде пораженной кожи – обычно на пальцх ног, но иногда и на руках, которая может выглядеть красной или пурпурной. У некоторых людей появляются болезненные выпуклости или участки грубой кожи. Также может выделяться гной. У одних это состояние длится месяцами, у других – неделями. Часто у страдающих этими проявлениями людей не бывает никаких классических симптомов COVID, таких как постоянный кашель, лихорадка и потеря или изменение запаха или вкуса.



Британский ортопед доктор Иван Бристоу сказал, что у большинства – как и у обычных обморожений, которые обычно наблюдаются во время холодов, и у людей с проблемами кровообращения, – поражения обычно проходят сами по себе. Но некоторым может потребоваться лечение кремами и другими лекарствами. «Подтверждение причины поможет разработать новые методы лечения, чтобы управлять им более эффективно», – сказал он.



Доктор Вероник Батай, дерматолог-консультант и пресс-секретарь British Skin Foundation, рассказывает, что синдром «ковидных пальцев» был замечен очень часто на ранней стадии пандемии, но менее распространен в текущей волне варианта коронавируса «Дельта». Это может быть связано с тем, что больше людей вакцинированы или имеют некоторую защиту от COVID из-за прошлых инфекций. По ее словам, кожные проблемы, связанные с COVID, могут появиться через некоторое время после острой инфекции, в том числе у людей, у которых нет других симптомов, поэтому связь с вирусом иногда не устанавливается.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации